Нефть дешевеет из-за слабой статистики США и Европы

Москва, 3 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, нефть дешевеет из-за слабых данных о занятости и производственной активности по обе стороны Атлантики.

К 16:00 мск нефть Brent подешевела на 0.4% до 117.40 долл за барр., снизившись в среду более чем на 1%.

"Все зависит от макроэкономических вопросов. Лично я смотрю на рынок пессимистично, даже с учетом того, как трудно оценить геополитические проблемы, включая Иран. Если эти проблемы окажутся второстепенными для рынка, я думаю, что цены пойдут вниз", - сказал брокер Jefferies Bache Тони Мачачек, добавив, что на рынок повлияют еженедельные данные о числе обращений за пособием по безработице в США, выходящие в четверг в 16.30 МСК.

В среду цены снижались из-за сообщения о замедлении роста числа рабочих мест в частном секторе США после негативной статистики о снижении фабричных заказов и активности в производственном секторе США и сокращении в непроизводственном секторе Китая.

Экспорт нефти из Ирана на 200-300 тыс. барр. в сутки ниже прошлогоднего уровня, сказал директор Международного энергетического агентства. По данным Ирана, в прошлом году он экспортировал среднесуточно 2.2 млн барр.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 27 апреля, на 2.84 млн барр. до 375.86 млн барр., по данным Управления энергетической информации (EIA), при прогнозах роста на 2.5 млн барр.

Комментарии отключены.