Кабмин РФ распределил 1,5 млрд руб субсидий на развитие семейных животноводческих ферм

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Правительство РФ распределило 1,5 миллиарда рублей субсидий, предоставляемых субъектам РФ в 2012 году на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм, следует из распоряжения, опубликованного в пятницу на сайте кабмина.

Так больше всего из федерального бюджета на данные цели выделяется Мордовии 163,109 миллиона рублей, Кабардино-Балкарии - 111,34 миллиона рублей, Ставропольскому краю - 86,957 миллиона рублей, Чеченской республике - 43,09 миллиона рублей, Татарстану - 45,4 миллиона рублей.

Меньше всего выделяется следующим субъектам РФ: Карелии - 885 тысячи рублей, Волгоградской области - 1,246 миллиона рублей, ХМАО - 1,243 миллиона рублей, Архангельской области - 1,606 миллиона рублей и прочее.

Кабмин РФ в марте утвердил правила предоставления и распределения субсидий регионам на развитие семейных животноводческих ферм и для поддержки начинающих фермеров. Средства выделялись в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Ранее правительство сообщило о том, что начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы в РФ в текущем году получат 3,5 миллиарда рублей бюджетных средств на развитие своей деятельности.

Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство определяется региональными властями, однако не может превышать 21,6 миллиона рублей и не более 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы. Если заявка подается на грант большего размера, оставшиеся средства выделяются из средств регионального бюджета.

Максимальный размер гранта для начинающих фермеров составляет 1,5 миллиона рублей. Если заявка подается на грант большего размера, оставшиеся средства выделяются из средств регионального бюджета. В случае нецелевого использования средства подлежат возврату. Максимальный размер единовременной помощи в расчете на одного начинающего фермера не может превышать 250 тысяч рублей.

Начинающий фермер для участия в региональной программе поддержки должен пройти соответствующий отбор. Участники программы смогут получить гранты на создание хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство, а также льготы по кредитам.

В конце февраля премьер-министр РФ Владимир Путин призвал соответствующие ведомства до окончательного вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) доработать формы поддержки различных отечественных отраслей, в том числе сельского хозяйства, и выбрать наиболее оптимальные механизмы такой поддержки.

Как сообщал ранее Минсельхоз, из запланированных на 2012 год 170 миллиардов рублей государственной поддержки на субсидирование кредитов, поддержку племенного животноводства, субсидии в растениеводстве и животноводстве ("желтую корзину") приходится около 70%. При этом не ограничиваются вложения в строительство жилья, дорог, инженерной инфраструктуры, субсидии на науку, образование, переподготовку кадров, развитие мелиорации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.