ГД приняла в I чтении поправки по госуслугам в режиме "одного окна"

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который снимает ограничения на предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", то есть в многофункциональных центрах (МФЦ).

"Целью законопроекта является предоставление заявителям возможности обращаться за государственными и муниципальными услугами в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе и в электронной форме, по принципу "одного окна", а также получать результат такого обращения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты профильного комитета палаты - по конституционному законодательству и госстроительству в своем заключении отмечают, что в настоящее время в отдельных федеральных законах имеются положения, которые ограничивают предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

Всего поправки предлагается внести в 23 федеральных закона, в том числе Налоговый кодекс, Земельный кодекс, закон "Об актах гражданского состояния", Жилищный кодекс, закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Так, в настоящее время в законодательстве установлено, что заявитель в обязательном порядке должен предоставлять необходимые документы исключительно в тот орган, который оказывает необходимую гражданину услугу. Ответ на запрос также должен получаться гражданином исключительно в том органе, который предоставлял услугу.

Законопроект, снимая такие ограничения, позволит создать условия для получения госуслуг через "одно окно" в многофункциональных центрах, а также создаст условия для усиления контроля за их предоставлением.

Депутаты комитета Госдумы по собственности предложили при рассмотрении законопроекта во втором чтении распространить принцип "одного окна" на процедуры по получению и переоформлению лицензий. В настоящее время закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает возможность получения и переоформления лицензий в электронной форме, в связи с чем, по мнению парламентариев, можно использовать инфраструктуру многофункциональных центров для получения и переоформления лицензий. Это не повлечет существенных затрат бюджетных средств и позволит оказать поддержку, в первую очередь, субъектам малого и среднего предпринимательства, отмечают депутаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2012
18:40
Планы РАР по надзору за торговлей спиртным могут снизить число игроков розницы - эксперты
27.04.2012
18:40
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
27.04.2012
18:34
Чистая прибыль ВЭБа по МСФО в 2011 году упала в 3,8 раза - до 7,5 млрд руб
27.04.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 30 апреля
27.04.2012
18:25
ГД приняла в I чтении поправки по госуслугам в режиме "одного окна"
27.04.2012
18:17
"Газпром" может увеличить инвестпрограмму-2012 на 8,6% - до 844 млрд руб [Версия 2]
27.04.2012
18:15
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США за апрель пересмотрен в сторону повышения до 76.4 пункта
27.04.2012
18:15
Авиакомпания "РусЛайн" со 2 мая открывает регулярный рейс по маршруту «Благовещенск – Новосибирск»
27.04.2012
18:07
Газпром в 2012 году может сохранить экспорт газа в Европу на уровне прошлого года в 150 млрд кубометров - представитель холдинга
Комментарии отключены.