Д.Медведев: Главный критерий оценки эффективности работы власти - продолжительность жизни населения

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил критерии для оценки эффективности работы власти. Самым главным он назвал продолжительность жизни населения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Скажу, как с моей точки зрения должна оцениваться эффективность органов государственной власти, по каким ключевым показателям", - сказал он, завершая выступление на расширенном заседании Госсовета.

"Первое и главное. Ожидаемая продолжительность жизни в России должна увеличиться через 6 лет еще, как минимум, на 4 года. У нас есть шансы достичь уже в 2018 году уровня в 75 лет. Ведь если люди живут дольше, значит, есть достижения во всех сферах", - отметил он.

"Вторая. Доля семьи с доходами ниже прожиточного минимума через 5 лет должна быть устойчиво ниже 10%. А у большинства российских семей средние душевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса", - продолжил президент.

"Третье. В международных рейтингах комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться за этот же период с нынешнего весьма непривлекательного 120-го, как минимум, на 40-е место в мире, с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года", - считает Медведев.

"Четвертое. В России должно быть создано не менее 25 млн новых, эффективных рабочих мест (прежде всего - в несырьевых секторах), которые заменят низкопроизводительные рабочие места и дадут импульс к развитию всех регионов нашей страны. Безработицу через несколько лет необходимо ограничить минимальным уровнем - не более 5%. Производительность труда должна повыситься в 1.5-2 раза, что сделает российскую экономику конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах", - сказал президент.

"Пятое. Не менее 5 российских университетов должны войти в первую сотню основных мировых рейтингов", - указал Медведев.

"Шестое. Большинство российских семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз 15 лет.

Седьмое. Россия должна быть в первой десятке среди всех стран мира по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества", - перечислил президент.

"Уверен, если государство будет работать эффективно и отрыто, то все эти цели будут достигнуты", - подчеркнул Медведев.

Комментарии отключены.