Д. Медведев: Приоритетами будущего правительства должно стать решение проблем бедности семей с детьми и определить направления развития пенсионной системы

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Приоритетами будущего правительства должно стать решение проблем бедности семей с детьми, повышение зарплат учителей и врачей, а также определения направления развития пенсионной системы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета.

Он напомнил, что государству во время кризиса удалось не допустить массового обеднения населения. Однако, признал президент, число семей, живущих за чертой бедности, все еще слишком высоко, кроме того, есть регионы, где уровень бедности намного выше среднего по стране. Более того, обратил он внимание, "в категорию бедных чаще всего попадают те, кто - если рассуждать по справедливости - этого менее всего заслуживает: семьи с детьми, причем у них бедность усугубляется с рождением каждого следующего ребенка".

"Такая ситуация недопустима. Мы должны ее переломить", - подчеркнул Медведев, отметив, что решение всех трех проблем должно войти в перечень приоритетов будущего правительства.

Глава государства также обратил внимание на проблему бедности пожилых людей. Отметив, что в настоящее время средний уровень доходов пенсионеров составляет более 40 проц от доходов работающих в большинстве регионов, о чем "несколько лет назад можно было только мечтать", он тем не менее признал, что "по меркам сегодняшнего дня это все равно мало". "Люди смотрят в будущее, редко кто предается воспоминаниям", - сказал Медведев, процитировав Рузвельта: "Прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто имеет много, а тем, можем ли мы обеспечить тех, кто имеет слишком мало".

В этой связи Медведев поставил задачу в ближайшие месяцы определиться с направлением развития пенсионной системы.

"В ближайшее время надо определиться, как должна развиваться наша пенсионная система: какую роль будет играть государственная пенсии- социальной помощи или страховки от потери заработка; какие финансовые инструменты надо предоставить гражданам для формирования долгосрочных сбережений; как стимулировать работодателя", - пояснил он.

Медведев также уточнил, что ответы на все эти вопросы должны быть получены "по итогам широкой общественной и профессиональной дискуссии".

Наконец, обратил внимание президент, необходимо повышать доходы тех, "от кого зависит наше будущее - врачей и учителей". "Трудно требовать самоотдачи от людей, кто ограничен рамками бедности", - признал он.

Отметив, что в настоящее время средние заработки по этим профессиям близки к средним по экономике, Медведев призвал "идти дальше". "Уверен, что это будет сделано", - резюмировал он.

Другие новости

24.04.2012
13:16
ММВБ-РТС планирует в 16.00 провести заседание рабочей группы по выяснению причин техсбоя
24.04.2012
13:15
Fitch присвоило субординированным облигациям «НОМОС БАНКА» рейтинг "BB-"
24.04.2012
13:08
Действия Минобороны при переводе счетов в ВТБ могли ограничить конкуренцию - ФАС
24.04.2012
13:05
Новые промышленные заказы в Еврозоне за февраль сократились на 1.3%
24.04.2012
13:00
Д. Медведев: Приоритетами будущего правительства должно стать решение проблем бедности семей с детьми и определить направления развития пенсионной системы
24.04.2012
12:50
Д. Медведев: Государство должно изменить отношение к предпринимательству и сформировать прозрачные правила игры
24.04.2012
12:45
НПРО "Урал" и китайская Sinoma планируют построить цементный завод в Челябинской области
24.04.2012
12:45
Медведев - Допдоходы от акцизов на алкоголь и табак надо передать регионам
24.04.2012
12:35
Д. Медведев: В России задача повышения налогов не стоит
Комментарии отключены.