"Газпром" и Мурманская область создадут совместную рабочую группу по освоению нефтяных и газовых месторождений шельфа Баренцева моря, включая Штокмановское месторождение

ОАО "Газпром" и администрация Мурманской области создадут совместную рабочую группу по подготовке и реализации программ, связанных с освоением нефтяных и газовых месторождений шельфа Баренцева моря, включая Штокмановское месторождение. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе концерна, данный вопрос обсуждался в рамках встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет.

Соглашением подтверждаются взаимная заинтересованность в реализации проектов строительства газопроводов, объектов переработки и транспортировки газа на территории региона; создание инфраструктуры для завоза, перевалки и хранения грузов, перевозки газа и продуктов его переработки морским транспортом; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива; газификация населенных пунктов Мурманской области, создание и развитие системы устойчивого газоснабжения потребителей региона; использование производственных мощностей промышленных предприятий Мурманской области; разработка и внедрение газосберегающих технологий.

Правительство области окажет "Газпрому" содействие в решении вопросов, связанных с выполнением проектно-изыскательских и строительных работ на территории региона, выделением "Газпрому" и его дочерним обществам земельных участков под строительство объектов обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения, создания производства сжиженного газа и его транспорта. Также правительство будет содействовать в оформлении и проведении госрегистрации прав собственности ОАО "Газпром" и его дочерних обществ на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

Кроме того, правительство Мурманской области окажет содействие в принятии нормативных актов, устанавливающих налоговые льготы организациям, участвующим в реализации целевых инвестиционных и социальных программ в сфере газоснабжения и газификации.

"Газпром" и правительство области совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов региона. Кроме того, каждая из сторон будет оказывать содействие в реализации высокоэффективных проектов на территории Мурманской области в целях развития производства конкурентоспособной продукции для нужд "Газпрома".

Напомним, что в настоящее время поставка природного газа в Мурманскую область не осуществляется. Магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и газораспределительные сети на территории региона отсутствуют.

Штокмановское газоконденсатное месторождение (ШГКМ) расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км от г. Мурманска.

На месторождении открыты 4 газоконденсатные залежи. Глубина продуктивных пластов составляет 1813-2479 м. Разведанные запасы месторождения - 3.2 трлн куб. м газа и 30.97 млн т газового конденсата.

В сентябре с.г. "Газпром" определил короткий список компаний-потенциальных партнёров по реализации проекта развития Штокмановского ГКМ, в который вошли Statoil (Норвегия), Total (Франция), Chevron (США), Hydro (Норвегия), ConocoPhillips (США).

В I квартале 2006 г. "Газпром" по итогам переговоров намерен определить 2-х или 3-х партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ.

Другие новости

11.11.2005
12:15
Л.Федун: "ЛУКОЙЛ" в 2006 г. рассчитывает в 2 раза увеличить добычу газа и на 5% - нефтедобычу
11.11.2005
12:09
Л.Федун: "ЛУКОЙЛ" и Conoco Phillips осознают, что не смогут приобрести акции Mazeikiu Nafta в связи с политическим давлением парламента Литвы
11.11.2005
12:07
Л.Федун: Совет директоров "ЛУКОЙЛа" 12 января 2006 г. планирует подвести итоги деятельности в 2005 г
11.11.2005
11:59
"Газпром" и казахстанская "Интергаз Центральная Азия" подписали пакет среднесрочных контрактов на транспортировку природного газа через территорию Казахстана на 2006-2010 гг
11.11.2005
11:45
"Газпром" и Мурманская область создадут совместную рабочую группу по освоению нефтяных и газовых месторождений шельфа Баренцева моря, включая Штокмановское месторождение
11.11.2005
11:28
А.Илларионов: Инфляция в России по итогам 2005 г. составит 11-11.5%
11.11.2005
11:19
Акции "Газпрома" почти не отреагировали на заявление А.Жукова о задержке либерализации рынка акций концерна до следующего года
11.11.2005
11:04
"ФБ ММВБ" начала торги облигациями ООО "КамАЗ-Финанс" объемом по номиналу 1.5 млрд руб. и облигациями серии РА03 ООО "РАФ" объемом по номиналу 6 млрд руб
11.11.2005
10:38
"Русь-Банк" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 40.5% до около 158.8 млн руб
Комментарии отключены.