Forex: Ловушка-22 для еврозоны

Москва, 16 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник инвесторы вновь сокращают вложения в рискованные активы на фоне сохраняющегося давления на кредитный рынок еврозоны. Пара EUR/USD в начале европейских торгов опустилась к отметке 1.2994, реагируя на рост доходности 10-летних испанских бондов к максимальному с декабря уровню 6.156%. Напомним, при ставке доходности в 7% правительствам Греции, Ирландии и Португалии пришлось обращаться за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

Первая попытка EUR/USD пройти область поддержки 1.3000 – 1.2975 завершилась неудачей, однако в случае ослабления аппетита инвесторов к риску после выхода намеченных на сегодня данных макростатистики США, следующие тесты ключевого уровня могут оказаться более успешными, что выведет пару в новый торговый диапазон с нижней границей в районе 1.2600.

Опубликованный в пятницу отчёт Банка Испании, свидетельствующий о резком увеличении спроса на кредиты ЕЦБ со стороны испанских банков, стал основным катализатором продаж бондов Испании.

В марте валовой объём заимствований испанских банков в ЕЦБ составил 361.3 млрд евро. С учетом погашенных задолженностей объём кредитования испанских банков составил 227.6 млрд евро против 152.5 млрд евро в феврале. При этом в совокупности объём кредитов, привлечённых в марте всеми банками еврозоны у ЕЦБ, составил 361.7 млрд евро, а валовой объём задолженности всех банков регулятору составляет 1.138 трлн евро с долей Испании в 28%.

Спрос испанских банков на кредиты растёт, несмотря на то, что многие из них принимали участие в программах трёхлетнего рефинансирования (LTRO), проведённых ЕЦБ. В частности, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA в рамках второй операции LTRO привлёк кредиты на сумму 22 млрд евро, Bankinter SA - 9.5 млрд евро, Banca Civica SA - 6.1 млрд евро.

На этой неделе Испании предстоит провести два долговых аукциона, и опасения роста стоимости заимствований для страны толкают вверх доходность её бондов на вторичном рынке.

Некоторые эксперты полагают, что Испания, как и еврозона в целом, попали в так называемую ловушку -22, когда любое действие властей приведёт к нежелательному эффекту и не сможет повысить доверие рынка. Если правительство Испании объявит о дополнительных мерах по сокращению бюджетного дефицита, рынок подумает, что это будут способствовать углублению рецессии, усилению внутриполитической напряжённости и ухудшению ситуации в финансовой системе страны. Если же дополнительных мер приниматься не будет, бюджетный дефицит Испании продолжит расширяться, и страна не сможет достигнуть целей по дефициту, намеченных в рамках соглашений с ЕС.

Экономический обозреватель британской газеты The Guardian Ларри Эллиотт полагает, что европейским властям предстоит сделать выбор из трёх возможных вариантов.

Первый вариант - «Улица жёсткости» - это следование нынешнему курсу со снижением зарплат и производственных издержек в ослабленных периферийных странах зоны евро в надежде на повышение конкурентоспособности и сокращение экономического разрыва с базовыми странами Европы. Однако на этом пути Европу ожидают экономические и политические проблемы. Дополнительная жёсткость «убьёт» рост, что усложнит задачу властей по сокращению государственных заимствований, а население будет выражать перманентное недовольство снижением уровня жизни.

Второй вариант выхода из кризиса Эллиотт назвал «Высокоинвестиционным шоссе». В этом случае ЕЦБ будет вынужден продолжить стимулирование экономического роста, а Еврокомиссия – снизить требования к слабым странам, повысив планку по бюджетному дефициту. Кроме того, страны Европы могут согласовать выпуск объединенных евробондов с тем, чтобы долги периферийных стран рефинансировались под коллективные гарантии членов монетарного союза. Однако эта схема критикуется представителями Германии, и, по мнению известного инвестора Джорджа Сороса, Бундесбанк никогда не согласится на подобный вариант.

Третий путь для Европы – это «Бульвар Буэнос-Айреса», копирующий выход Аргентины из финансового кризиса десять лет назад. Власти Европы должны будут позволить таким странам как Греция объявить дефолт и девальвировать национальную валюту. Этот путь подвергается «анафеме в коридорах власти Брюсселя и Афин» и не поддерживается большинством греческих граждан. Однако Эллиотт предлагает «прогуляться по сегодняшним улицам Буэнос-Айреса», чтобы оценить преимущества подобного варианта.

Косвенным свидетельством того, что еврозона выберет первый путь с принятием дополнительных жёстких мер является сообщение британской газеты The Telegraph о том, что на прошлой неделе министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диаз представил парламенту план реформы уголовного законодательства страны, предусматривающий ужесточение наказаний для организаторов уличных протестов.

Диаз отметил, что «попытки организовать сопряжённые с насилием демонстрации, в том числе через социальные сети», должны войти в разряд уголовно наказуемых деяний. Согласно планам МВД, виновные в организации таких акций будут наказываться лишением свободы на срок от двух лет и выше.

Одновременно Диаз предложил наказывать демонстрантов, которые проводят свои демонстрации мирно, но не реагируют на призывы полиции разойтись. По его мнению, подобные действия должны квалифицироваться примерно так же, как и неуважение к суду. Министр также предложил считать преступлением «неподчинение власти путём массового активного или пассивного сопротивления органам правопорядка». По мнению Диаза, подобные действия должны оцениваться как «нападение и/или угрозы и запугивание».

Комментарии отключены.