«Транснефть» обратилась к Владимиру Путину с просьбой передать госпакет «Новороссийского морского торгового порта» в пользу «Роснефти»

Москва, 16 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Транснефть» поддерживает идею приватизации ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в пользу ОАО «Роснефть», которое рассматривает приобретение акций НМТП в качестве своей важнейшей инвестиции. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом говорится в письме президентов «Транснефти» и «Роснефти» Николая Токарева и Эдуарда Худайнатова на имя премьер-министра Владимира Путина.

По мнению глав «Транснефти» и «Роснефти», такая форма сделки «не только обеспечит поступление в бюджет всей рыночной стоимости 20% акций порта, но и будет гарантировать защиту стратегических интересов РФ, в том числе по развитию производственных комплексов порта», — цитирует агентство выдержки из письма.

Компании полагают, что группа «Сумма» (один из акционеров «НМТП») и менеджмент порта Роттердам, которые являются партнерами, заинтересованы в установлении полного контроля над Новороссийским портом. Кроме того, частные инвесторы неоднократно заявляли о намерении строительства порта в промышленной зоне города Тяньцзинь (150 км от Пекина), отмечается в обращении. «Данный факт свидетельствует о том, что участие государства в капитале подобных инфраструктурных объектов в первую очередь рассматривается как гарантия обеспечения его стратегических интересов», — подчеркивают Токарев и Худайнатов.

Совместное управление госкомпаний акциями порта позволит обеспечить максимальную синергию от объединения пакетов и будет способствовать полномасштабному развитию его деятельности, отмечают главы двух госгигантов.

В целях максимально эффективного влияния «Роснефти» на деятельность порта посредством получения корпоративных прав, связанных с управлением активом, приобретение находящихся в федеральной собственности 20% акций целесообразнее проводить консолидированно с последующей покупкой 5% акций порта, находящихся у структур ОАО «РЖД», излагают авторы письма свою точку зрения.

Президенты «Транснефти» и «Роснефти» просят правительство поддержать совместное предложение компаний о приватизации 20% акций «НМТП» в пользу нефтяной госкомпании, а также одобрить последующую покупку ею 5% акций у «РЖД».

Распоряжением правительства РФ от 24 марта 2011 года в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы включены 20% принадлежащих государству акций «НМТП». Мощности порта задействованы в перевалке нефти и нефтепродуктов, морские терминалы используются, в частности, «Роснефтью» в логистической цепочке поставок. Крупнейшими акционерами порта наравне с государством являются «Транснефть» и группа «Сумма», владеющие через СП 50.1% акций порта. Структурам «РЖД» принадлежит 5% «НМТП».

Другие новости

Комментарии отключены.