Греки сняли в феврале с банковских счетов более 4,5 млрд евро

АФИНЫ, 29 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Депозиты в греческих банках уменьшились в феврале 2012 года на 4,6 миллиарда евро, сообщил в четверг Банк Греции.

За месяц депозиты снизились до 164,4 миллиарда евро против 169 миллиардов евро, или на 2,7%, сообщил ЦБ страны.

В феврале решалось, сможет ли Греция получить крупную помощь и избежать неконтролируемого дефолта по внешнему долгу. В конечном итоге страна получила обещания 170-миллиардных кредитов ЕС и МВФ и успешно реализует списание долга примерно на 100 миллиардов евро.

За 2011 год отток депозитов составил 35,4 миллиарда евро, или около 17%. А с начала 2010 года греческие банки лишились почти трети депозитов, которые тогда находились на уровне 238 миллиардов евро.

Положение банков в Греции усугубляется тем, что вслед за греческим государством они оказались "отключены" от международного рынка заимствований и зависят от ЕЦБ, местного ЦБ и пакета рекапитализации, предложенного лидерами еврозоны. Параметры рекапитализации, на которую может уйти более 30 миллиардов евро, пока точно не определены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.