Увеличить грузопоток для Олимпиады можно без ущерба для пассажиров - Минтранс РФ

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Минтранс России заявляет, что его предложение РЖД увеличить количество грузовых поездов на объекты олимпийского строительства не предусматривает сокращения числа пассажирских поездов.

В понедельник вице-президент РЖД Салман Бабаев заявил, что министерство обратилось к компании с просьбой рассмотреть возможность снятия части пассажирских поездов для возможности завоза большего количества грузов для олимпийской стройки. Железнодорожный транспорт летом перевозит на курорты российского юга до 3 миллионов пассажиров. По словам Бабаева, РЖД решили график пассажирских поездов на этом направлении не менять.

Минтранс в своем сообщении отмечает, что в ноябре 2011 года заинтересованными федеральными органами и организациями, включая ОАО "Российские железные дороги" и госкорпорацию "Олимпстрой", был утвержден план поставки грузов на объекты олимпийского строительства на 2012 год железнодорожным транспортом в объеме 17,3 миллиона тонн.

"Министерством транспорта РФ было предложено ОАО "РЖД" к согласованным ранее 16 ниткам грузовых поездов проработать вопрос об увеличении размера движения грузовых поездов на четыре нитки. По мнению Минтранса России, возможное увеличение количества грузовых поездов не повлечет сокращения движения пассажирских поездов, поскольку в последние годы при поддержке правительства РФ ОАО "РЖД" были проведены масштабные работы по реконструкции участка Туапсе-Веселое, что существенно увеличило пропускные и провозные возможности этого железнодорожного полигона", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.