En+ Group предлагает Черногории конвертировать 86 млн евро долгов КАП в акции компании

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. En+ Group Олега Дерипаски предлагает правительству Черногории план действий по сохранению производства на черногорском алюминиевом заводе "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП, En+ Group и правительство Черногории являются крупнейшими акционерами КАП с долями по 29,34% акций), сообщили агентству "Прайм" в En+ Group.

План предусматривает продление действующего контракта на поставку электроэнергии между контролируемой государством энергокомпанией EPCG и КАП, а также конвертацию долгов КАП перед кредиторами, включая 86 миллионов евро долга перед En+, в акционерный капитал КАП. Это позволит снизить задолженность КАП до приемлемого уровня и в будущем привлечь кредиты для развития производства.

Накануне министр финансов Черногории Милорад Катнич заявил, что правительство приняло решение вернуть под полный государственный контроль крупнейшее предприятие страны - КАП. "Мы, принимая во внимание предыдущее сотрудничество и действия, пришли к выводу, что министерство экономики должно начать процедуру возврата КАП и управления фабрикой, чтобы правительство смогло адекватнее отслеживать ситуацию и определять политику КАП", - сказал Катнич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.