Судан нацелен на сотрудничество с российскими компаниями - глава делового совета

ХАРТУМ, 2 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Суданские власти приветствуют вхождение российских компаний на рынок страны, сообщил в четверг РИА Новости председатель Российско-суданского делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Николай Эверстов.

Он принял участие в первом российско-суданском рабочем комитете, на котором обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

В заседании комитета также участвовали около 15 представителей крупнейших российских компаний, в том числе РЖД, "Газпромнефти", Российского зернового союза и компании НИС ГЛОНАСС.

"В настоящее время, после отделения Юга с нефтяными месторождениями, Судан максимально старается развивать несырьевой сектор экономики - сельское хозяйство, строительство, инфраструктуру, поэтому все проекты, предлагаемые российскими компаниями по этим направлением, находят положительный отклик", - отметил Эверстов.

Он указал, что российские компании тоже заинтересованы в продвижении подобной продукции на суданский рынок, в частности, готовы помочь Судану увеличить продуктивность сельского хозяйства за счет поставок современного оборудования для молочного животноводства, птицефабрик, фабрик по производству соков.

На форуме также шла речь об участии российских инвесторов в строительстве элеваторов и осуществлении поставок зерна в эту страну.

Судан ежегодно импортирует до 2 миллионов тонн зерна из США, Австралии, Канады и Аргентины, и хотел бы закупать зерно в России, а также привлечь российские компании к реконструкции двух элеваторов, которые были построены Советским Союзом в конце 60-х годов прошлого века.

Кроме того, Судан очень заинтересован в российском опыте по строительству железных дорог и участии РЖД в десяти проектах по прокладке современной железной дороги в соседние с ним африканские страны - Эфиопию, Чад, Уганду, ЦАР.

В Хартуме также готовы рассматривать предложения нефтяных компаний России по разработке новых месторождений.

По словам Эверстова, во время работы комитета представители российских деловых кругов вместе с суданскими коллегами пытались определить перечень проектов, по которым между ними может идти сотрудничество, создать координационную структуру, которая бы помогала сводить воедино все наработки и решать вопросы софинансирования.

"В Судане, где многие люди закончили советские и российские вузы, имидж России очень высок. Помимо этого руководство страны считает необходимым сотрудничать с разными странами в развитии своей экономики, не отдавая никому из них предпочтение, но от российской стороны необходима государственная поддержка этих проектов", - заключил представитель ТПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2012
19:12
Анонс ММПЦ: пресс-конференция о встрече представителей банков с руководством ЦБ России
02.02.2012
19:06
Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" возглавил топ-менеджер "Реновы"
02.02.2012
19:00
Путин проведет заседание набсовета АСИ по проблемам инвестклимата и борьбы с коррупцией
02.02.2012
18:51
Торги четверга завершились на рынке акций РФ незначительным ростом индексов
02.02.2012
18:44
Судан нацелен на сотрудничество с российскими компаниями - глава делового совета
02.02.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 3 февраля
02.02.2012
18:21
Санкт-Петербурга 3 февраля проведет на СПВБ аукцион по размещению на депозитах 5 млрд руб
02.02.2012
18:15
Приморский «Росбанк» в 2011 году увеличил объем розничного кредитного портфеля в 1.6 раза
02.02.2012
18:14
Денежная масса в национальном определении в декабре выросла на 11,8% - ЦБ РФ
Комментарии отключены.