ПОВТОР - ЦБ в январе продал $600 млн, купил $400 млн, ожидает нейтральную позицию по году - Улюкаев

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Банк России в начале января проводил небольшие продажи валюты, но в конце месяца впервые с осени прошлого года возобновил покупку на фоне укрепления рубля, нетто-продажа по итогам первого месяца текущего года составила 200 миллионов долларов; по итогам года ЦБ ожидает баланс покупок и продаж, сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

В первые дни января, по его словам, ЦБ немного продавал - около 600 миллионов долларов, потом немного покупал - около 400 миллионов долларов. В итоге сальдо сложилось в размере примерно 200 миллионов долларов чистой продажи.

"Я надеюсь, что в течение всего 2012 года в целом она (позиция - ред.) будет скорее нейтральная. В какие-то дни, недели, месяцы будем больше покупать, в какие-то больше продавать, но на протяжении годичной перспективы будет происходить усреднение этих позиций", - сказал Улюкаев в интервью агентству Рейтер.

"Рубль в последнее время чувствует себя абсолютно спокойно, - либо находится в том коридоре, в котором мы ничего не предпринимаем, либо в том, где мы покупаем в небольших объемах, либо в том, где продаем, но тоже в небольших объемах. Эта самая лучшая с точки зрения стабильности рынка позиция", - добавил он.

Улюкаев допускает очередное симметричное расширение плавающего коридора бивалютной корзины в этом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.