ПОВТОР - Банки взяли на аукционах РЕПО 159,1 млрд руб из единого лимита 160 млрд руб

Повтор с исправлением опечатки в лиде.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Российские банки в пятницу взяли на аукционах РЕПО с ЦБ 159,1 миллиарда рублей при едином лимите для аукционов на все сроки в 160 миллиардов рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

На утреннем однодневном аукционе банки привлекли в рамках лимита 117,7 миллиарда рублей, на вечернем - 10,1 миллиарда рублей в рамках лимита.

Кроме того, в пятницу прошел четырехдневный аукцион РЕПО, на котором банки взяли 31,3 миллиарда рублей, средневзвешенная ставка составила 5,27% годовых.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на более высоком уровне - 5,35%, вечернего - 5,26% годовых.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

В новогодние праздники ЦБ РФ будет проводить аукционы РЕПО с 3 по 6 января, а также 9 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.