Интервью генерального директора УК "Базис-Инвест" Светланы Дорофеевой агентству МФД-ИнфоЦентр

Светлана Валерьевна, расскажите о вашей управляющей компании. Сколько вы на рынке? Какие услуги и инструменты инвестирования предлагает ваша компания?

Управляющая компания "Базис-Инвест" на рынке коллективных инвестиций работает с марта 2003 года.

В настоящий момент мы предлагаем услуги по управлению средствами негосударственных пенсионных фондов. Также, согласно договору с Пенсионным Фондом РФ, мы предлагаем услуги по управлению средствами накопительной части трудовой пенсии. В конце прошлого года нами были созданы два открытых паевых инвестиционных фонда "ГЛОБЭКС - фонд облигаций" и "ГЛОБЭКС - фонд акций". В тесном сотрудничестве с нашим стратегическим партнером - банком "ГЛОБЭКС", который является агентом по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, мы предлагаем широкому кругу корпоративных и частных инвесторов паи наших фондов. В любом отделении банка "ГЛОБЭКС" в Москве, которых сейчас 23, можно приобрести данные паи. Также, в партнерстве с банком наша компания имеет возможность осуществления комплексного обслуживания крупных институциональных инвесторов - негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний через разветвленную сеть отделений банка в Москве и регионах.

Как Вы считаете, что привлекает людей в ПИФах, и кто становится пайщиками фондов?

Современный финансовый рынок предлагает разнообразные виды инвестиционных продуктов, одним из которых является ПИФ.

Инвестиционные фонды уже давно распространены во всем мире, и в настоящее время начинают завоевывать все большую популярность в нашей стране. Каждый ПИФ, будь то фонд акций, облигаций, смешанный и т.д. имеет свои преимущества. Считаю, что паевые инвестиционные фонды привлекательны, прежде всего, возможностью получения более высокого дохода по сравнению с традиционными финансовыми инструментами. Если же говорить о портрете пайщика, то это социально активное население, то есть те люди, у которых есть стабильный уровень дохода, и которые могут инвестировать свои сбережения в различные финансовые инструменты.

Что сегодня в активах Ваших фондов?

Перечень инвестиционных инструментов, с которыми работает "Базис - Инвест" достаточно широк. Это акции российских предприятий, облигации (государственные, субъектов федерации, муниципальные и корпоративные). Специалистами нашей компании разработаны эффективные стратегии размещения пенсионных резервов НПФ, позволяющих осуществлять инвестиции с минимальным риском, высокой степенью диверсификации, ликвидности и обеспечением необходимого уровня доходности. Если же говорить о паевых инвестиционных фондах, то портфель фонда "ГЛОБЭКС - фонд акций", например, состоит более чем на четверть из акций телекоммуникационного сектора. Это связано в первую очередь с ожидаемой приватизацией "Связьинвеста", которая повлечет за собой рост капитализации. Также мы уделяем внимание акциям РАО "ЕЭС России", особенно привилегированным, и акциям крупнейших нефтегазовых компаний, играющих основную роль в регионах Сибири и Дальнего Востока. Что же касается фонда "ГЛОБЭКС - фонд облигаций", то в его активах преобладают облигации субъектов федерации, имеющие относительно невысокий уровень долговой нагрузки. Среди корпоративных облигаций мы выделяем эмитентов банковского сектора, имеющих положительную динамику по ряду финансовых показателей. Также можно выделить ценные бумаги предприятий черной и цветной металлургии, которые имеют солидный портфель заказов и успешно развивают инвестиционные проекты.

Не планирует ли ваша компания сформировать ПИФы по управлению недвижимостью?

В настоящее время специалисты нашей компании анализируют рынок закрытых паевых инвестиционных фондов. Могу сказать, что мы рассматриваем возможность создания данного финансового инструмента в ближайшем будущем.

Какая в Вашей компании минимальная сумма инвестирования?

Минимальная сумма, вносимая в счет оплаты паев, составляет пять тысяч рублей.

Как вы считаете, инвестиционный пай является сейчас популярным биржевым товаром?

Считаю, что инвестиционный пай пока не является популярным биржевым товаром, но динамика количества инвестиционных фондов, выведенных на торги, а также обороты торгов по паям свидетельствуют о растущем интересе инвесторов к данному финансовому инструменту. Например, если в конце I квартала 2005 года количество фондов, обращающихся на бирже, составило 46, то в конце II квартала уже - 59. Данные по оборотам торгов на конец I квартала - более 33 миллионов рублей, а на конец II квартала - более 50 миллионов рублей.

Какие перспективы ожидают ПИФы на вторичном рынке?

Думаю, что в среднесрочной перспективе тенденция увеличения фондов, выведенных на биржу, и оборот по паям будут сохраняться.

Выгодна ли владельцу пая деятельность управляющей компании на бирже?

Владельцу паев интервальных и закрытых фондов такая деятельность очень выгодна в связи с тем, что он может в любой момент времени, а не только в открытие интервала или при окончании деятельности фонда, продать данный актив. Для паев открытых фондов данная деятельность выгодна для расширения географии продажи паев. Так, брокер из любого региона России может купить паи на ММВБ для своего клиента.

Войдут ли ПИФы в список основных инструментов на финансовых рынках?

Вложения в паевые инвестиционные фонды в настоящее время являются одними из наиболее привлекательных на российском финансовом рынке. Средняя доходность, которую обеспечивают фонды своим пайщикам, превышает инфляцию и доход по такому популярному банковскому продукту как депозит. Уверена, что есть все предпосылки к тому, что инвестиционные фонды станут популярными инструментами на финансовых рынках.

Другие новости

05.10.2005
09:16
Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на бирже IPE по итогам торгов 4 октября снизилась на 2.11% до 61.28 долл. за баррель, на нефть Light Sweet на бирже NYMEX снизилась на 2.40% до 63.90 долл. за баррель
05.10.2005
09:01
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 5 октября
04.10.2005
19:05
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 5 октября
04.10.2005
18:46
Доллар несколько понизился на российском валютном рынке во вторник
04.10.2005
18:33
Интервью генерального директора УК "Базис-Инвест" Светланы Дорофеевой агентству МФД-ИнфоЦентр
04.10.2005
18:18
В США объем новых заказов на продукцию обрабатывающей промышленности вырос в августе на 2.5% до 395.2 млрд долл, сильнее прогнозов
04.10.2005
18:15
Компания Parmalat подала иск против банка Credit Suisse First Boston на сумму 7.1 млрд евро
04.10.2005
18:01
ФАС РФ получила ходатайство о приобретении пакета 72.663% акций "Сибнефти" от "дочки" "Газпрома" - Gazprom Finance BV
04.10.2005
17:47
Государственный внутренний долг РФ в госбумагах за 9 месяцев увеличился на 10.61% до 837.1 млрд руб
Комментарии отключены.