Банк Москвы за 11 месяцев снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза - до 4,7 млрд руб [Версия 1]

Добавлена прибыль за ноябрь и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Банк Москвы , который находится в процессе финансового оздоровления, за 11 месяцев снизил чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,728 миллиарда рублей, свидетельствуют данные банка на сайте ЦБ.

В январе-ноябре прошлого года Банк Москвы заработал 10 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ.

По итогам 10 месяцев этого года чистая прибыль банка составила четыре миллиарда рублей. Таким образом, в ноябре столичный банк заработал порядка 700 миллионов рублей.

Банк Москвы санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ , который в настоящее время владеет 80,5% акций банка. Проблемы в кредитном портфеле Банка Москвы обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером - ВТБ. АСВ из средств ЦБ предоставило Банку Москвы заем на 10 лет в объеме 295 миллиардов рублей по льготной ставке, который он инвестировал в ОФЗ. Разница между процентными ставками помогла банку закрыть "дыру" в балансе.

По итогам девяти месяцев Банк Москвы в соответствии международными стандартами финотчетности (МСФО) заработал 12 миллиардов рублей за счет восстановления резервов по проблемным ссудам. В ВТБ ожидают, что по итогам года чистая прибыль нового участника группы по МСФО составит 15 миллиардов рублей, их которых ВТБ консолидирует на своем балансе порядка 9 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.