ФНС и «Деловая Россия» обсудили возможность сближения налогового и бухгалтерского учета и внедрение электронных форматов первичных учетных документов

Москва, 16 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) России и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» обсудили возможность сближения налогового и бухгалтерского учета и внедрение электронных форматов первичных учетных документов. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в общественной организации.

Как говорится в сообщении, 7 декабря 2011 состоялось очередное заседание рабочей группы ФНС России и «Деловой России», посвященное вопросам совершенствования налогового законодательства.

В заседании приняли участие: высшее руководство Федеральной налоговой службы России, представители «Деловой России» представляющие интересы бизнес сообщества и консультанты ведущих мировых аудиторских компаний.

Участники встречи обсудили возможность разработки электронных форматов первичных учетных документов, наиболее часто запрашиваемых налоговыми органами. Представители ФНС и Деловой России пришли к единому мнению по перечню документов необходимых для перевода в электронный формат.

Заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым были озвучена готовая концепция для признания счета-фактуры первичным учетным документом, концепция получила широкий дискуссионный интерес и получила всеобщее одобрение от представителей бизнес сообщества Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Деловой Россией» был в очередной раз поднят вопрос об упрощение налогового учета через сближение его с бухгалтерским. Председателем финансового отделения «Деловой России» Андреем Дахновским было заявлено, что на сегодня сближение происходить за счет подстраивания бухгалтерского учета под принципы налогового учета и это не правильный подход и имеет краткосрочный эффект. На сегодня мы отмечаем стремление Российских компаний к выходу на мировой рынок, привлечение инвестиций в России и за рубежом и это заставляет их вести бухгалтерский учет по принципам не налогового учета, а принципам бухгалтерского учета. Все больше и больше компаний вынуждены вести налоговый учет как параллельный дополнительный вид учета.

«Деловая Россия» предложила подготовить концепцию по трансформации налогового отчетности из данных бухгалтерской, что существенно приведет к снижению затрат для бизнеса и прозрачности для ФНС.

Даниил Егоров отметил, что и на прошлой встрече поднимался данный вопрос и ФНС в свою очередь подготовили проект изменения в главу 25 НК, но это больше касается точечных поправок позволяющих сблизить налоговый учет и бухгалтерский в части незавершенного производства, но то, что мы совместно движемся дальше и уже родилась концепция по трансформации отчетности это замечательно. Трансформационная концепция значительно упростит работу для работников налоговых органов в рамках контроля за налогоплательщиком и одновременно снизит административное давление на бизнес.

В итоге было решено, что одной из глобальных работ которую необходимо совместно проделать в ближайшее время представителям ФНС и «Деловой России» – это модернизация налоговой отчетности через концепцию трансформации от бухгалтерской отчетности.

Другие новости

16.12.2011
12:15
Антон Кудряшов с 16 января займет пост генерального директора «Вымпелкома»
16.12.2011
12:01
Банки взяли на утреннем аукционе РЕПО 119,9 млрд руб, спрос превысил лимит в 1,2 раза
16.12.2011
12:00
ВЦИОМ: Владимир Путин и Дмитрий Медведев лишились одной шестой части тех, кто одобряет их действия
16.12.2011
11:55
Москва требует от Киева политических уступок в обмен на снижение цены на газ - СМИ
16.12.2011
11:50
ФНС и «Деловая Россия» обсудили возможность сближения налогового и бухгалтерского учета и внедрение электронных форматов первичных учетных документов
16.12.2011
11:45
"ММК" выплатил 4-й купон по облигациям 2-й серии
16.12.2011
11:34
Новосибирский метзавод сможет привлечь 350 млн руб, увеличив уставный капитал на 22%
16.12.2011
11:30
Новосибирский «Альфа-банк» по итогам 2011 года прогнозирует рост чистой прибыли в 1.7 раза
16.12.2011
11:17
Государства-члены ЧЭС должны принять новую экономическую повестку - глава МИД РФ
Комментарии отключены.