Георгий Полтавченко исключил из программы приватизации госимущества Петербурга на 2012 год объект культурного наследия

Москва, 16 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко исключил из программы приватизации государственного имущества города на 2012 год объект культурного наследия федерального значения на Большой Морской улице. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как говорится в сообщении, вопрос о принятии программы приватизации был заслушан на очередном заседании правительства города.

По словам глава комитета по управлению городским имуществом Дмитрия Куракина, которые приводит агентство, в программу на следующий год внесены два объекта, один из которых является федеральным памятником ("Банк Русский для внешней торговли"). Здание на Большой Морской улице, 32 лит. А было передано ООО "Галакси" по договору аренды в 2006 году до 2055 года. Арендатор был освобожден от внесения платы на период капитального ремонта до конца октября 2012 года.

В материалах пресс-службы Смольного, подготовленных к заседанию, отмечается, что примерная рыночная стоимость объекта с учетом обременения его договором аренды до 2055 года составляет не менее 238 млн рублей.

Между тем Полтавченко отметил, что объект необходимо снять с реализации, поскольку был заключен договор аренды на столь длительный срок. "Предлагаю объект снять с реализации, коль скоро был заключен договор аренды на столь длительный срок и с учетом того, что такого рода зданий не очень много в городской собственности, зачем лишать наших последователей возможности располагать такими интересными объектами в центре города?", - отметил губернатор.

Предложение было принято членами правительства. Таким образом, в программу приватизации на 2012 год вошел только один объект - городское унитарное предприятие "Городской центр по организации кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга", подведомственное комитету по культуре. По словам Куракина, его существование в форме ГУПа городу невыгодно: в прошлом году предприятие было убыточным.

При этом Куракин подчеркнул, что в программу приватизации традиционно включаются далеко не все объекты, которые выставляются на продажу КУГИ, а лишь самые значительные.

Комментарии отключены.