РФ в ближайшие 15-20 лет может удвоить экспорт зерна - Минсельхоз РФ [Версия 1]

Добавлены высказывания вице-президента Американской пшеничной ассоциации (последние три абзаца).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Россия в ближайшие 15-20 лет может удвоить экспорт зерна, считает заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев.

«Уже в ближайшие 15-20 лет за счет повышения урожайности и вовлечения в оборот неиспользуемых в настоящее время сельскохозяйственных земель мы видим потенциал для двукратного увеличения экспорта зерна из РФ», - сказал он на международном зерновом форуме «Мировой рынок зерна – перспективы, вызовы, риски, угрозы».

По его словам, одним из перспективнейших направлений для экспорта российского зерна являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соловьев не уточнил ожидаемый через 15-20 лет объем экспорта. Как ранее сообщал Минсельхоз, к 2020 году Россия рассчитывает довести объем поставок зерна за рубеж до 40 миллионов тонн.

«Поставки российского зерна на мировой рынок в текущем сезоне прогнозируются на уровне не менее 25 миллионов тонн, что является рекордным для российского экспорта за последние годы», - сказал в среду Соловьев.

Он отметил, что РФ намерена развивать инфраструктуру зернового рынка, а также совершенствовать систему нивелирования рисков, исходящих от природно-климатических условий, развивая мелиорацию.

Вице-президент Американской пшеничной ассоциации Винсент Петерсон также отметил наличие хороших перспектив для развития российского экспорта в направлении азиатских рынков, объем которых он оценил в 30 миллионов тонн. Кроме того, перспективными рынками для поставок российского зерна, по его словам, являются страны Ближнего Востока и Северной Африки емкостью 40 миллионов тонн. При этом Россия, в отличие от многих конкурентов, обладает таким преимуществом, как географическая близость к этим регионам, подчеркнул эксперт.

Благоприятным фактором для развития поставок в эти регионы является ожидаемый рост населения. В частности, к 2050 году ожидается удвоение населения в Северной Африке и странах Ближнего Востока - до 650 миллионов человек, а также увеличение населения Южной Азии до 500 миллионов с 350 миллионов человек.

Рассуждая о текущем состоянии мирового зернового рынка, Петерсон выразил озабоченность заявлениями российских властей о возможном ограничении экспорта зерна в текущем сезоне, если его объем достигнет 24-25 миллионов тонн. Представитель ассоциации отметил, что эти заявления усиливают волатильность цен на рынке и вызывают беспокойство потребителей, которые уже заключили контракты на покупку российского зерна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.