US Treasuries дешевеют на заявлениях главы Минфина ФРГ о решениях S&P

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Стоимость десятилетних американских государственных облигаций (US Treasuries) снижается во вторник после того, как глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле назвал действия международного рейтингового агентства S&P "лучшей мотивацией" для европейских властей для принятия скорейшего решения по мерам вывода еврозоны из затянувшегося долгового кризиса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.00 мск доходность десятилетних US Treasuries выросла на два базисных пункта - до 2,07%. Облигации с купоном 2,000% подешевели на 1,32 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Агентство S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на возможное понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА") - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург. Во вторник агентство также поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности, кредитующего Португалию и Ирландию.

Определенное влияние на настроения инвесторов оказывает ожидание предстоящего в четверг заседания совета управляющих ЕЦБ. Как предполагают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, регулятор примет решение о понижении процентной ставки до 1% с текущих 1,25%. Кроме того, 8-9 декабря в Брюсселе состоится саммит европейских лидеров по вопросам объединения усилий для вывода ЕС из затянувшегося долгового кризиса.

По словам эксперта Guggenheim Partners llc. Джейсона Роугена (Jason Rogan), мнение которого приводит агентство Bloomberg, рынок ждет саммита в пятницу и, по большей части, будет следить за Европой.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга США. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца нарастил объем вложений в US Treasuries на 0,9%, Япония - на 2,16%, а Великобритания - на 6,14%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.