Результаты парламентских выборов в РФ не повлияют на уровень рейтинга страны - Fitch [Версия 1]

Добавлена дополнительная информация

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Результаты выборов депутатов Госдумы не повлияют на нынешние суверенные рейтинги России, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

"Результаты (парламентских) выборов не повлияют на наш рейтинг "BBB" и "позитивный" прогноз по рейтингу Российской Федерации", - говорится в сообщении. Рейтинг и прогноз по нему были подтверждены агентством Fitch в сентябре 2011 года.

В релизе отмечается при этом, что результаты парламентских выборов свидетельствуют о возрастании политических рисков в стране в преддверии президентских выборов.

По данным ЦИК РФ по итогам обработки 95,71% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%. Три партии - "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело" - не попадают в Госдуму. Таким образом, единороссы могут претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов против 315 в прошлой Думе.

Основными факторами, влияющими на уровень суверенного кредитного рейтинга РФ, как и прежде, являются цены на нефть и экономические и налогово-бюджетные показатели страны. Между тем, эксперты Fitch отмечают падение поддержки избирателями "Единой России". Хотя они считают крайне маловероятным поражение на выборах в марте Владимира Путина, рейтинг которого остается высоким по сравнению с другими политическими лидерами, при этом в релизе выражаются опасения относительно того, как правящий режим будет реагировать на сложившуюся ситуацию - в том числе в части возможного увеличения "популистских" бюджетных расходов.

Ранее в этом году глава суверенной аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Эдвард Паркер заявлял, что международное рейтинговое агентство может повысить суверенный кредитный рейтинг России при улучшении ситуации в экономике РФ.

По словам Паркера, факторами, которые могут сказаться на рейтинговых действиях агентства в отношении России, могут стать продолжающаяся тенденция гибкого обменного курса рубля, снижение инфляции, отсутствие серьезной политической нестабильности, а также стабильные цены на нефть. По мнению Fitch, одним из факторов, который может повлиять на повышение рейтинга, является улучшение делового климата.

Рейтинговое действие будет определяться улучшением ситуации в банковском секторе и качеством управления. Однако такие перспективы невелики, считают в агентстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2011
04:21
Биржи АТР окрываются снижением индексов на пересмотре рейтингов еврозоны агентством S&P
06.12.2011
02:34
S&Р поместило в список для пересмотра рейтинга Германию, Францию и другие страны еврозоны [Версия 2]
06.12.2011
01:13
S&P поместит в список на пересмотр рейтинга все 17 стран еврозоны - газета
05.12.2011
23:34
Shell изучает возможность проектов по производству синтетического топлива в США
05.12.2011
22:09
Результаты парламентских выборов в РФ не повлияют на уровень рейтинга страны - Fitch [Версия 1]
05.12.2011
21:19
Интеграционных составляющих в соглашении РФ и Украины по газу не будет - Зурабов
05.12.2011
20:58
"Газпром" договорился с "Нафтогазом Украины" об оплате газа в рублях [Версия 1]
05.12.2011
20:42
газпром и нафтогаз украины подписали дополнение к контракту, позволяющее производить оплату в рублях за российский газ – газпром
05.12.2011
20:24
Золото дешевеет на заявлениях лидеров ЕС о необходимоисти структурных преобразований
Комментарии отключены.