Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию об основных положениях процесса планирования в компании с использованием СЦП развития

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию об основных положениях процесса планирования в компании с использованием стратегических целевых показателей развития. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе концерна.

На заседании был одобрен перечень стратегических целевых показателей развития "Газпром", утверждаемых советом директоров. В перечень вошли показатели роста экономической прибыли; рентабельности капитала; соотношения собственного и заемного капитала; объемов добычи и продаж; величины общих запасов; коэффициента восполнения запасов.

Совет директоров поручил правлению во II квартале 2006 г. разработать и утвердить порядок планирования в компании с использованием стратегических целевых показателей и внести на рассмотрение совета директоров предложения по уровням стратегических целевых показателей.

Напомним что перечень стратегических целевых показателей (СЦП) ОАО "Газпром" подготовлен во исполнение решения совета директоров от 26 января 2005 г.

В процессе планирования предусмотрено использование стратегических показателей 1-го и 2-го уровней. СЦП 1-го уровня, перечень которых одобрен на сегодняшнем заседании совета директоров, представляют собой базовые экономические и производственные показатели, характеризующие эффективность развития компании. Показатели 2-го уровня детализируют СЦП 1-го уровня по направлениям и видам деятельности, более подробно описывая задачи в области маркетинга, финансов, экономики, внутрикорпоративных процессов, инноваций и работы с кадрами, и утверждаются председателем правления ОАО "Газпром".

Становление компании в качестве мирового энергетического лидера невозможно без наличия хорошо налаженного, современного процесса планирования. Внедрение в "Газпроме" системы планирования с использованием СЦП обусловлено необходимостью обеспечить взаимосвязь между процессами долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования, контролировать и оценивать деятельность руководства и работников компании. Кроме того, такое планирование позволит усовершенствовать систему мониторинга и контроля за исполнением управленческих решений.

Система планирования с использованием СЦП позволит обеспечить прозрачность деятельности компании и сформирует у инвесторов объективное представление о вероятном развитии "Газпрома" в долгосрочной перспективе.

Применение стратегических целевых показателей при планировании является одним из существенных факторов повышения эффективности деятельности и роста рыночной капитализации крупнейших нефтегазовых компаний мира. При этом большинство мировых энергетических компаний оперируют наборами ключевых показателей эффективности, которые в большинстве случаев аналогичны СЦП ОАО "Газпром". Вместе с тем при определении стратегических целевых показателей "Газпрома" учитывались специфика деятельности компании и перспективы ее развития, принимались во внимание такие особенности деятельности, как социальная ответственность за надежное газоснабжение потребителей, наличие уникальной газотранспортной системы и т.д.

Другие новости

28.09.2005
19:30
Наблюдательный совет "Сбербанка РФ" принял решение об увеличении доли чистой прибыли по РСБУ, направляемой на выплату дивидендов до 8.5% против 8% ранее (расширенное сообщение, смена источника)
28.09.2005
19:30
Совет директоров "Газпрома" поручил правлению продолжить работу по формированию системы управления затратами концерна
28.09.2005
19:17
Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о ценовой политике компании по внутрикорпоративным расчетам с учетом ее влияния на исполнение бюджетов субъектов РФ
28.09.2005
19:08
Наблюдательный совет "Сбербанка РФ" принял решение об увеличении доли чистой прибыли по РСБУ, направляемой на выплату дивидендов до 8.5% поротив 8% ранее
28.09.2005
19:02
Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию об основных положениях процесса планирования в компании с использованием СЦП развития
28.09.2005
18:56
Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию об итогах работы концерна в I полугодии и утвердил бюджет, инвестиционную программу и программу оптимизации затрат на 2005 г
28.09.2005
18:49
ГМК "Норильский никель" в I полугодии произвела около 1.5 млн унций палладия и 355 тыс. унций платины
28.09.2005
18:40
"Урупский ГОК" за 8 месяцев увеличил добычу руды на 9.9% до 220 тыс. т
28.09.2005
18:30
Коммерческий банк "Росэнергобанк" становится участником в системе страхования вкладов
Комментарии отключены.