"Вымпелком" в декабре определится с опционом на покупку 25% "Евросети" - гендиректор

МОСКВА, 3 ноя – РИА Новости. ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), один из крупнейших сотовых операторов РФ, в декабре примет решение, реализовывать ли опцион на покупку 25% акций ведущего российского сотового ритейлера "Евросеть", сообщила агентству "Прайм" гендиректор "Вымпелкома" Елена Шматова.

"Решение, наверно, будет вынесено в декабре", - сказала она.

При этом Шматова отметила, что решение будет зависеть от результатов оценки "Евросети", проводящейся в настоящее время.

Гендиректор "Вымпелкома" не исключила, что оператор может не реализовать опцион. "Это зависит от того, к каким результатам оценки мы придем. Может, и не будем вообще реализовывать", - сказала Шматова.

Она уточнила, что срок действия опциона заканчивается 23 января 2012 года.

"Вымпелком" в октябре 2008 года приобрел 49,9% компании Morefront Holdings ltd., владеющей 100% группы "Евросеть", у Rambert Management ltd., контролируемой A&NN Capital Management Fund Александра Мамута, примерно за 226 миллионов долларов.

Кроме того, в рамках данной сделки "Вымпелком" договорился об опционе на продажу и покупку акций "Евросети", который может быть реализован через три года. В рамках опциона call "Вымпелком" может приобрести 25% акций Morefront Holdings ltd., принадлежащие Rambert Management ltd.

Александр Мамут приобрел 100% "Евросети" у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева в сентябре 2008 года за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов долларов.

Весной 2011 года "Евросеть" планировала провести IPO, к которому компания была оценена в 2,7-3,3 миллиарда долларов. Основным продавцом акций должен был стать Мамут.

По итогам 2010 года чистая прибыль "Евросети" по МСФО составила 5,575 миллиарда рублей (рост в 4,8 раза), выручка - 61,907 миллиарда рублей (рост на 12,2%), EBITDA - составил 8,37 миллиарда рублей (рост в 1,9 раза).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.