ING Group в III кв нарастила чистую прибыль более чем в 7 раз - до 1,69 млрд евро [Версия 2]

Добавлены данные по списанию долгов Греции, сокращению позиций по долговым бумагам "периферийных" стран еврозоны, реакция рынка; текст разбит на блоки.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Чистая прибыль нидерландской банковско-страховой корпорации ING Group N.V. по итогам третьего квартала текущего года выросла более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,692 миллиарда евро, свидетельствуют данные отчетности компании.

При этом отмечается, что финансовый результат за квартал включает 516 миллионов евро, полученные от продажи некоторых подразделений компании.

В январе-сентябре чистая прибыль увеличилась на 70,9%, составив 4,58 миллиарда евро.

При этом прибыль на одну обыкновенную акцию за квартал выросла в 7,5 раз - до 0,45 евро, а за январь-сентябрь - на 70,4%, до 1,21 евро.

Операционная прибыль страхового бизнеса ING Group в третьем квартале 2011 года составила 527 миллиона евро, что на 27% превышает аналогичный показатель за июль-сентябрь прошлого года. За январь-сентябрь показатель вырос на 48,7% - до 1,73 миллиарда евро.

ГРЕЧЕСКОЕ ПОМРАЧЕНИЕ

В банке отмечают, что на результаты за третий квартал повлияло списание долгов Греции, проводимое ING в рамках общих европейских договоренностей об оказании финпомощи этой стране. Банк списал 467 миллионов евро до налогообложения по бумагам греческого правительства, находящимся на его балансе.

"Мы сохранили осторожное отношение к риску, увеличив хеджирование для сохранения капитала и сократив избирательно позиции по долгам стран Южной Европы. На результаты повлияло списание 467 миллионов евро до налогообложения по бондам греческого правительства по их рыночной цене", - сообщил исполнительный директор ING Ян Хоммен (Jan Hommen).

ING сократил позиции по гособлигациям "периферийных стран" Европы на целых 5 миллиардов евро.

СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА

Компания также объявила о намерении сократить 2700 сотрудников, или примерно 2% от общего штата в рамках программы по сокращению затрат. Сокращению подвергнутся сотрудники голландского подразделения, специализирующегося на банковском обслуживании физических лиц.

В конце 2008 года группа заявила о своем намерении провести реорганизацию и разделить банковскую и страховую деятельность с тем, чтобы со временем продать страховую часть. Это стратегическое решение является частью плана реструктуризации, который ING планирует реализовать к концу 2013 года.

РЫНОК ОДОБРИЛ

Рынок позитивно отреагировал на отчетность голландского банка. К 15.43 мск акции ING на бирже Парижа подросли в цене на 6,01% - до 5,995 евро за бумагу при общем росте индекса CAC 40 На 1,44%.

ING входит в список 20 крупнейших банков мира по рыночной капитализации с 85 миллионами клиентов в более чем 50 странах мира и штатом сотрудников в размере около 130 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.