ЦБ РФ опубликовал порядок проведения конкурса по отбору аудитора Банка России на 2011 год

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Национальный банковский совет (НБС) утвердил порядок проведения открытого конкурса по определению аудитора годовой финансовой отчетности Банка России за 2011 год и образовал конкурсную комиссию, сообщил в среду департамент внешних и общественных связей Банка России.

Конкурс, по решению НБС, был объявлен в июле этого года. Отбор будет проводиться среди аудиторских организаций, являющихся членами одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудит Центробанка в 2008-2010 годах проводила компания "Эрнст энд Янг Внешаудит".

Заявки на участие в конкурсе принимаются комиссией в письменном виде до 12 ноября 2011 года включительно.

К участию в конкурсе допускаются аудиторские организации, имеющие опыт работы по аудиту финансовой отчетности финансовых институтов РФ.

Среди заявленных аудиторской организацией специалистов не менее 50% должны составлять граждане РФ, а в случае если руководитель аудиторской организации не является гражданином РФ, то среди заявленных аудиторской организацией специалистов не менее 75% должны составлять граждане России.

Участники конкурса вправе формировать консорциумы.

Члены конкурсной комиссии проводят оценку технического предложения по 100-балльной шкале по ряду критериев, при этом максимальный балл по каждому критерию составляет: 30 баллов — оценка опыта работы аудиторской организации с Банком России (до 20 баллов) и финансовыми институтами в РФ (до 10 баллов); 10 баллов - за опыт работы с центральными банками других государств. Еще максимально по 25 баллов предоставляется по результатам оценки методики осуществления аудита, и оценки квалификации специалистов.

Наконец, максимально по пять баллов претенденты могут получить по результатам оценки опыта оказания других консультационных услуг центральным банкам других стран и за наличие специалистов, допущенных к государственной тайне.

По результатам оценки технических предложений будут отобраны не более трех аудиторских организаций, получивших наибольшее количество баллов, которые будут допущены к оценке их финансовых предложений. После завершения оценки технического и финансового предложений конкурсная комиссия просуммирует оба результата с учетом коэффициента 0,5 - как за оценку технического предложения, так и за оценку финансового предложения.

Национальный банковский совет на основании заключения конкурсной комиссии определит победителя конкурса.

НБС вправе без проведения новых конкурсов в течение последующих двух лет принимать решения об определении аудитора годовой финансовой отчетности Банка России путем перезаключения договора с победителем конкурса.

Аудиторская организация, в том числе в составе консорциума, осуществлявшая аудит годовой финансовой отчетности Банка России подряд три раза, может принимать участие в конкурсе только по истечении календарного года с момента окончания третьей подряд аудиторской проверки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.