Финансовую и энергетическую безопасность обсудят участники саммитов G8 и G20 - Дворкович [Версия 1]

Приводятся подробности.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Вопросы финансовой и энергетической безопасности будут в центре внимания на предстоящих саммитах "большой восьмерки" и "большой двадцатки" в Каннах (Франция) 2-3 ноября, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге в РИА Новости.

"Мы, прежде всего, будем настраиваться на полной реализации тех решений, которые принимались на предыдущих саммитах. Наиболее важным для финансовой стабильности является решение о снижении бюджетных дефицитов во всех странах. Мы будем на этом жестко настаивать, наши партнеры по БРИКС имеют такую же позицию. Мы будем здесь выступать скоординированно", - сказал Дворкович.

По его словам, Россия также намерена подтвердить свою позицию о необходимости реформирования Международного валютного фонда.

"Нынешние неопределенности на финансовых рынках, в мировой экономике не должны быть поводом отказа от тех решений, которые были приняты, по поводу перераспределения квот в МВФ. Развивающиеся страны должны получить более высокую долю в принятии всех решений фонда", - сказал помощник президента.

Говоря о российской позиции в части вопросов энергетической безопасности, Дворкович заявил, что Москва по-прежнему стоит на позиции необходимости обеспечения стабильности энергетических рынков и поставок.

"Именно эту позицию президент (Дмитрий Медведев) будет продвигать. Мы подготовили необходимые документы, новые проекты соглашений на эту тему", - сказал он.

Еще одна инициатива, по словам помощника главы государства, касается обеспечения безопасности при добыче нефти и других углеводородов на шельфе. К настоящему времени, сообщил он, уже подготовлен механизм обмена опытом в этой сфере.

"Рассчитываем, что все лидеры "двадцатки" одобрят этот разработанный по инициативе России механизм на саммите в Каннах. Этот механизм заработает в декабре нынешнего года, а потом на следующем саммите мы посмотрим, как он работает, и оценим его эффективность", - сказал Дворкович.

Кроме того, Россия продолжает знакомить своих партнеров с предложениями в области защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе в интернете, которые она выдвинула на саммите "восьмерки" в Довиле. Однако в Каннах эта тема обсуждаться не будет из-за плотной повестки заседания, заметил помощник президента. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.