Forex: Результаты саммита лидеров ЕС оказали лишь краткосрочное влияние на рынок

Москва, 24 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD развернулась к понижению после первоначального роста к отметке 1.3954, спровоцированного выходом позитивных макроэкономических данных Китая и результатами промежуточного саммита лидеров ЕС, состоявшегося в выходные.

Индекс деловой активности в производственном секторе Китая в октябре вырос до 51.1% против 49.9% месяцем ранее, вновь превысив пограничную отметку в 50 пунктов, отделяющую рост от спада. Данные ослабили опасения по поводу «жёсткой посадки» китайской экономики, усилив спрос на рискованные активы.

Вместе с тем, предварительные индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Еврозоны за октябрь достигли двухлетних минимумов, указывая на высокую вероятность повторной рецессии в европейской экономике на фоне продолжающегося финансового кризиса. Данные о снижении индекса PMI Manufacturing Еврозоны до 47.3% против 48.5% в сентябре и индекса PMI Services до 47.2% против 48.8% месяцем ранее привели к продажам евро, в результате, пара EUR/USD опустилась к отметке 1.3820, восстановившись позднее к 1.3865.

«Снижающаяся деловая активность [в Европе] указывает на то, что инфляционное давление, вероятно, достигло своего пика, - заявил экономист ING Питер Ванден Хоут. – Это должно открыть путь для сокращения ставки ЕЦБ на 50 б.п. в первом квартале следующего года после того, как в декабре выйдут пересмотренные в сторону понижения прогнозы ЕЦБ по темпам экономического роста и инфляции».

В ходе состоявшегося в выходные саммита лидеров ЕС были приняты промежуточные решения о стратегии преодоления кризиса суверенного долга. Участники заседания согласовали условия банковской рекапитализации, приблизились к компромиссу относительно реформирования Европейского фонда финансовой стабильности [EFSF], а также приняли решение о выделении очередного транша Греции в объёме 8 млрд евро.

Финальные решения лидеров ЕС будут объявлены в среду после проведения ещё одного саммита, призванного преодолеть сохраняющиеся разногласия о размерах списания греческого долга частными инвесторами и устранить неопределённость в вопросе финансирования EFSF.

Министры финансов и экономики стран ЕС согласились с тем, что банкам необходимо произвести более крупные, чем планировалось ранее, списания по долговым обязательствам Греции. По сообщениям СМИ, убытки частных инвесторов по греческому долгу могут составить не 21%, а 60%, что позволит уменьшить долговое бремя Греции примерно на 45 млрд евро – до 110% от ВВП с прогнозируемых на конец года 160%.

Учитывая будущие убытки финансовых компаний, европейские лидеры намерены провести рекапитализацию банковского сектора на сумму 100 – 110 млрд евро для повышения коэффициента достаточности банковского капитала первого уровня до 9%. Предполагается, что банки Франции и Германии, аккумулировавшие самые крупные портфели греческих бондов в Европе, справятся с докапитализацией самостоятельно, тогда как банкам других стран могут потребоваться средства из EFSF.

Однако вопрос финансирования EFSF до сих пор остаётся открытым. Президент Франции Николя Саркози был вынужден отступить под напором Германии и отказаться от идеи превращения EFSF в банковскую структуру, которая имеет неограниченный доступ к фондам ЕЦБ.

«Никакое решение не приемлемо, если оно не поддержано всеми европейскими институтами», - заявил президент Франции в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее ходили слухи, что в ходе саммита объемы фонда будут увеличены с 440 млрд евро до 2 трлн евро. Однако эта мера была признана крайне небезопасной, поскольку может вызвать недовольство налогоплательщиков и повлечь за собой снижение рейтингов базовых стран зоны евро, выступающих ключевыми гарантами EFSF.

В ходе саммита обсуждалась возможность обращения за финансовой помощью к развивающимся странам из блока BRICS, которые могли бы поддержать долговой рынок Европы покупками бондов стран – участниц монетарного союза.

По сообщению CNBC, много времени на саммите было потрачено на споры по процедурным вопросам. Великобритания и Польша потребовали, чтобы все 27 стран – членов Евросоюза (включая 10 стран, не входящих в зону евро) в полной мере участвовали в формировании широкомасштабного плана по выходу из кризиса.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил об опасности того, что страны зоны евро начнут принимать самостоятельные решения, которые затронут единый рынок ЕС. Однако президент Франции Николя Саркози грубо одёрнул британского премьера, заявив: «Вы потеряли способность затыкаться. Мы устали от вашей критики и указаний, что нам делать. Вы говорите, что ненавидите евро, но хотите вмешиваться в работу на наших встречах».

В понедельник в британской Палате Общин началось обсуждение вопроса о проведении общенационального референдума по выходу Великобритании из Евросоюза. Несколько членов правящей консервативной партии (так называемые «заднескамеечники», которые не входят в правительство) выступили против своего лидера Дэвида Кэмерона, собрав более 100 тыс. подписей британцев, требующих выхода из ЕС. Они даже назвали возможную дату для плебисцита - май 2013 года, одновременно с выборами в парламент. При этом лидеры партии консерваторов во главе с премьер-министром и их соратники по коалиции - либерал-демократы считают, что любые разговоры о проведении референдума на выбывание из ЕС преждевременны и безосновательны.

По результатам опроса, проведённого в воскресенье газетой Daily Mail, 61% британцев поддерживают идею общенационального референдума о выходе из ЕС, а половина опрошенных полагает, что правительству необходимо провести переговоры по поводу членства Британии в ЕС, сфокусировавшись на торговых взаимоотношениях с европейскими партнёрами. Однако лишь 34% опрошенных хотели бы выхода Великобритании из ЕС, 44% предпочитают остаться в ЕС, а 22% не имеют определённого мнения по этому вопросу.

Японская иена в понедельник продолжила рост в паре с долларом США, отыгрывая прозвучавшие в пятницу комментарии управляющей ФРС Джанет Йеллен, заявившей о возможном запуске третьего раунда количественного смягчения (QE3). «Покупки ценных бумаг по широкому спектру доходности могли бы стать целесообразными, если развитие экономических условий будет указывать на необходимость более значительной монетарной аккомодации», - сказал Йеллен.

К текущему моменту пара USD/JPY торгуется в области 76.0 – 76.10, вплотную приблизившись к рекордным минимумам. Инвесторы продолжают покупать иену, несмотря на заявления японских чиновников о возможных валютных интервенциях. Министр финансов Японии Джун Ацуми сообщил репортёрам, что динамика иены в пятницу была «абсолютно спекулятивной и совершенно не отражает экономических фундаментальных факторов». По его словам, если укрепление иены «станет чрезмерным, мы должны будем предпринять решительные шаги на валютном рынке». По мнению аналитиков, болевым порогом для японских властей является отметка 75.0, преодоление которой может стать сигналом для возможных интервенций.

Слабость доллара нарастает по мере приближения даты начала обсуждения в Конгрессе США плана по сокращению бюджетного дефицита. Аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что международные агентства Moody`s или Fitch до конца года могут вслед за S&P лишить США наивысшего кредитного рейтинга «ААА». Причиной для этого может стать провал переговоров в Конгрессе при подготовке проекта бюджета.

Напомним, в августе текущего года рейтинговое агентство S&P приняло беспрецедентное решение понизить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США с «ААА» до «АА+» с прогнозом «негативный», выразив опасения по поводу расширения бюджетного дефицита и госдолга страны.

«Рейтинговые агентства ранее уже намекали, что если Конгресс не разработает долгосрочный план по стимулированию экономики, страну ждёт очередная потеря рейтинга, - говорится в обзоре BofA. - В этой связи мы не исключаем возможности как минимум одного понижения суверенного рейтинга США где-нибудь в ноябре-декабре».

Комитет Конгресса по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом должен представить стратегию его сокращения по меньшей мере на 1.2 трлн долл 23 ноября 2011 года. Однако как полагают эксперты, цель не будет достигнута, и провал переговоров в Конгрессе вынудит правительство сократить бюджетные расходы на ту же сумму, что существенно ограничит восстановление американской экономики.

Комментарии отключены.