Допсаммит ЕС пройдет в начале следующей недели, до 2-го саммита еврозоны - ван Ромпей [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

БРЮССЕЛЬ, 23 окт - РИА Новости, Мария Князева. Дополнительный саммит ЕС состоится до намеченного на 26 октября саммита лидеров еврозоны, сообщил глава саммита ЕС Херман ван Ромпей.

"Мы решили, что саммит ЕС пройдет до саммита еврозоны, который будет вечером в среду", - сказал он.

Основными вопросами этой встречи вновь станут экономика и финансовая система региона.

Из слов ван Ромпея и главы еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу следует, что саммит состоится днем 26 октября. Это будет уже четвертый саммит в Европе за четыре дня - достаточно интенсивный график даже для кризисного времени.

Изначально лидеры ЕС должны были встретиться утром 23 октября, после их заседания был назначен саммит еврозоны. В конце недели стало известно о назначении еще одного заседания лидеров еврозоны на 26 октября для финализации сложных решений, разработка которых начнется в воскресенье. Теперь назначен еще и саммит глав всех 27 стран ЕС.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио сказал РИА Новости, что власти Евросоюза планируют принять единый пакет мер по улучшению финансово-экономического положения в регионе. Таким образом, все окончательные решения ожидаются теперь от среды, 26 октября.

Главные финансово-экономические проблемы ЕС сосредоточены в еврозоне. Лидеры этого объединения должны выработать решения о втором пакете спасения Греции и модификация Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

Однако кризис суверенных долгов региона единой валюты уже зацепил банковскую систему, которая не ограничивается рамками монетарного союза, а выходит на просторы как минимум всего ЕС. Поэтому вопрос повышения устойчивости банков обсуждался на уровне ЕС. Власти союза считают необходимым принять согласованный план рекапитализации кредитных учреждений на уровне ЕС, а решение о том, как это сделать, будет принято в среду, сказал ван Ромпей.

Кроме того, на уровне ЕС важно усилить экономическую интеграцию, повысить фискальную дисциплину, ради чего может быть даже пересмотрен Лиссабонский договор - основа функционирования ЕС, сообщил ван Ромпей. Решение и по этому вопросу может быть принято в среду.

Второй саммит Евросоюза необходим для скоординированных решений по финансово-экономическим проблемам еврозоны и ЕС в целом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.