ГПКС выберет страховщика спутника "Экспресс-МД2" на 1,2 млрд руб

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), российский оператор спутниковой связи, объявило конкурс по выбору страховщика спутника связи и вещания "Экспресс-МД2" с совокупным лимитом ответственности 1,177 миллиарда рублей, следует из документов, опубликованных на сайте предприятия.

Согласно конкурсной документации, максимальная цена контракта установлена в размере 188,344 миллиона рублей. Участник конкурса должен предоставить обеспечение заявки в размере 9,417 миллиона рублей.

Период страхования начинается в момент запуска космического аппарата "Экспресс-МД2" и заканчивается - в момент наступления наиболее раннего из ряда событий. Среди них - космический аппарат заявлен страхователем и признан страховщиком потерпевшим полную гибель; сумма согласованных или урегулированных убытков по данному космическому аппарату стала равной страховой сумме по нему.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 30 сентября по 27 октября. Конверты с заявками участников будут вскрыты 27 октября, рассмотрены 31 октября, а итоги конкурса будут подведены 1 ноября.

Как отмечается в материалах ГПКС, предполагаемый график запуска космического аппарата "Экспресс-МД2" – первый квартал 2012 года.

В то же время изначально его планировалось запустить в декабре 2011 года. Как ранее заявлял "Прайму" гендиректор ГПКС Юрий Прохоров, срок запуска переносится на январь. Это связано с тем, что запуск планируется парным - совместно с космическим аппаратом "Телком-3", сроки изготовления которого затягиваются.

Космический аппарат "Экспресс-МД2" изготовлен ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева" по заказу ГПКС. Изготовитель полезной нагрузки спутника – Alcatel Alenia Space Italia, правопреемником которой является компания Thales Alenia Space Italia. Спутник имеет на своем борту восемь транспондеров С-диапазона и один транспондер L-диапазона и предназначен для организации каналов передачи телевизионного сигнала, телефонной связи, передачи данных и доступа в интернет, а также подвижной президентской и правительственной связи. Помимо этого, запуск спутника решит задачу защиты российского орбитального ресурса.

Спутник будет запущен на ракете-носителе серии "Протон-М".

Всего в рамках программы инновационного развития ГПКС на 2011-2015 годы предприятие планирует осуществить запуск девяти спутников связи.

ФГУП "Космическая связь" образовано в 1967 году. ГПКС является российским национальным оператором спутниковой связи, космические аппараты которого обладают глобальным покрытием. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых спутниковых операторов. ГПКС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku- и L- диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГПКС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии. ГПКС предоставляет услуги связи и вещания клиентам из 35 стран мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.