Объем сделок на утреннем аукционе РЕПО в четверг снизился в 1,3 раза - до 158,4 млрд руб

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ в четверг сократился в 1,3 раза по сравнению с показателем среды - до 158,4 миллиарда рублей со 199,5 миллиарда рублей при лимите в 300 миллиардов рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО была установлена в четверг на уровне 5,25% годовых, средневзвешенная ставка сложилась на уровне 5,28% годовых.

Банк России в четверг не изменил по сравнению со средой лимит средств, предоставляемых на двух аукционах прямого однодневного РЕПО, - 300 миллиардов рублей.

Всю предыдущую неделю и в понедельник лимит был определен на уровне 250 миллиардов рублей на фоне напряженной ситуации с ликвидностью на российском денежном рынке. Со вторника ЦБ повысил лимит еще на 50 миллиардов рублей - до 300 миллиардов рублей. Ранее лимит двух аукционов однодневного РЕПО не превышал 10 миллиардов рублей.

В среду банки взяли на двух аукционах прямого однодневного РЕПО с ЦБ 222,1 миллиарда рублей против 176,7 миллиарда рублей во вторник.

В последнее время на российском денежном рынке наблюдается некоторая нехватка ликвидности. В четверг начались выплаты налога на прибыль, в понедельник прошли выплаты по НДПИ.

Со своей стороны, Минфин РФ для улучшения ситуации на денежном рынке существенно нарастил объемы размещения средств на банковских депозитах. С начала сентября Минфин провел пять депозитных аукционов, в том числе на прошлой неделе - три аукциона с совокупным лимитом 420 миллиардов рублей. При этом спрос оказался ниже предложения только 27 сентября, впервые с начала августа, составив 55,8 миллиарда рублей при лимите в 130 миллиардов рублей. На четверг, 29 сентября, запланирован еще один аукцион. Замглавы Минфина Сергей Сторчак заявлял, что до конца года на депозитных аукционах будут предлагаться меньшие суммы, чем в сентябре.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в середине сентября прогнозировал дальнейшее снижение ликвидности в банковском секторе в сентябре-октябре. Признаков системного дефицита ликвидности в ЦБ пока не видят. Вместе с тем, как заявил 27 сентября председатель Банка России Сергей Игнатьев, регулятор готов в случае необходимости пересмотреть параметры и ассортимент операций предоставления средств банкам, в частности, возродить механизм беззалоговых аукционов, созданный в кризис 2008 года и свернутый после стабилизации ситуации.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.