АНАЛИЗ - Ситуация вокруг Греции обваливает рынки США

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Новым слухам о затруднениях в ходе переговоров стран-участниц зоны единой европейской валюты относительно предоставления финансовой помощи обремененной долгами Греции вновь удалось "прогнуть" рынок акций США, который не сумел продолжить трехдневное ралли и завершил торги среды, 28 сентября, в "красной зоне", понизившись в пределах 1,6-2,2%.

Тема раскола в позициях официальных лиц еврозоны, поднятая газетой Financial Times и подхваченная мировыми СМИ, "окрасилась" впоследствии высказываниями президента США Барака Обамы, раскритиковавшего действия властей ЕС, и привела к массовым распродажам на финансовых рынках, закрывшихся в ночь на четверг.

Главный удар пришелся на рынок нефти, закрывающийся после торгов акциями на Уолл-стрит - цены на "черное золото" под конец торгового дня в США обвалились в среднем на 4%.

ПАЦИЕНТ НЕ ЗДОРОВ

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 1,60% - до 11011,28 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,06% и составил 1151,13 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq сократился на 2,17% - до 2491,58 пункта.

Котировки ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке к концу торговой сессии - по состоянию на 0.30 мск - просели на целых 3,670 доллара, или на 4,35% - до 80,780 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent, по которой устанавливается цена на российскую нефть (марки Urals), упала сразу на 3,640 доллара, или на 3,40% - до 103,5 доллара за баррель.

Во вторник слухи вокруг той же проблемы - предоставления Греции финпомощи и действий властей еврозоны по преодолению долгового кризиса в регионе - привели к масштабному ралли на мировых финансовых рынках. Фондовая Европа закрылась ростом на 4-5,7%, биржи США - на 1,1-1,4%.

"Учитывая то, что индекс S&P 500 растерял практически все свои позиции, приобретенные накануне (во вторник - ред.), это - нездоровый ход событий. "Быки" в ближайшие пару дней должны снова выйти к доске и показать, насколько они способны держать удар перед разочаровывающими новостями из Европы", - отмечает в своем вечернем обзоре стратег по рынку акций Stifel, Nicolaus & Co Эллиот Спар.

По подсчетам агентства Bloomberg, на прошлой неделе "черные прогнозы" инвесторов по поводу приближающегося возможного дефолта Греции и опасения замедления темпов роста мировой экономики обошлись финансовым рынкам США примерно в 1 триллион долларов, в панике выведенных игроками из рисковых активов.

ГРЕЦИЯ ПЕРЕВЕШИВАЕТ СТАТИСТИКУ

Торги среды на биржах США были отмечены высокой волатильностью. В начале торгового дня рынок подрастал на очередной порции обнадеживающих высказываний официальных лиц еврозоны и пытался проигнорировать слухи о различии в позициях стран зоны единой европейской валюты по греческому вопросу.

Так, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в среду, что Греция должна остаться в зоне единой европейской валюты, несмотря на серьезные долговые проблемы страны. Также порадовала инвесторов и информация о том, что миссия кредиторов - Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского Центробанка (ЕЦБ), так называемая "Тройка", вернется в Грецию уже в четверг.

Политический позитив из Европы поддержали и статданные по экономике самих США. Так, объем заказов на товары длительного пользования в крупнейшей экономике мира в августе 2011 года сократился всего на 0,1% по сравнению с июлем, хотя аналитики ждали снижения показателя на

0,5%.

Параллельно СМИ продолжали муссировать слухи о расколе "в рядах" политиков еврозоны.

БАЛ СЛУХОВ

Во вторник вечером газета Financial Times опубликовала информацию о "расколе" среди властей еврозоны в отношении условий предоставления финпомощи Греции. Источник сообщил изданию на условиях анонимности, что Греции в рамках второго пакета финпомощи могут потребоваться большие по объему списания долгов частными кредиторами, чем предполагалось ранее. Такое положение вещей, по его словам, и разделило европейских, в частности, немецких инвесторов на

"консерваторов", протестующих против увеличения роли частных кредиторов в решении долгового кризиса Греции, и "умеренных".

Эту информацию подтвердил агентству Bloomberg источник среди официальных лиц ЕС. Он рассказал, что в настоящее время Еврокомиссия усиленно сопротивляется настойчивым просьбам возложить большее, чем предполагал план 21 июля, бремя списанная греческого долга на частных кредиторов Греции.

Лидеры ЕС 21 июля постановили добавить к 110-миллиардным кредитам Греции еще один пакет объемом 109 миллиардов евро, который будет состоять из кредитов, гарантий и средств от программы обмена греческих облигаций с дисконтом.

ПОЗИЦИЯ СИЛЬНЕЙШИХ

Слухи о неспособности властей единой зоны евро прийти к однообразной позиции по вопросу условий предоставления финпомощи Греции вышли на первый план для инвесторов после заявления Обамы.

Президент США раскритиковал власти ЕС за медлительность в принятии решений по Греции. При этом он отметил, что события в "долговой Европе" уже оказывают влияние на развитие экономики самих США.

"Некоторые вызовы, с которыми мы столкнулись в последние несколько месяцев на самом деле связаны с Европой. Мы не увидели, что они (власти ЕС - ред.) управляют своей банковской и финансовой системами настолько эффективно, насколько им это необходимо", - приводит агентство Bloomberg слова американского президента.

"Европа - ключевой вопрос, который стоит на первом плане для каждого сейчас и любые новости (по проблеме долгового кризиса в странах еврозоны - ред.) оказывают сильное влияние на рынок. Любая слабость приведет к просадке (биржевых индексов - ред.) по всему миру", - прокомментировал ситуацию на рынках инвестор Oakbrook Investments Петер Янковскис (Peter Jankovskis) агентству Bloomberg.

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО НЕ УСТОЯЛО

Стоимость нефти, по данным электронной торговой площадки Comex, к концу торгов среды устремилась к рекордам падения 2008 года.

Помимо "греческой проблемы" подлили масла в огонь и статданные по сектору. Так, в ходе торгов среды стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 23 сентября, выросли на 1,91 миллиона баррелей, или на 0,6%, - до 340,96 миллиона баррелей.

Общие запасы бензина увеличились на 790 тысяч баррелей, или на 0,4%, и составили 214,87 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов стали больше на 7 тысяч баррелей, или на 0,04%, составив 157,68 миллиона баррелей.

Аналитики отмечают, что в дальнейшем ситуация на рынке "черного золота" может ухудшиться.

"Дальнейшую поддержку "медведям" окажет отсутствие ураганов в Мексиканском заливе. Мы считаем, что нефть окажется под существенным давлением в ближайшие недели. Общий спрос (на нефть - ред.) продолжает падать на фоне "зыбкой почвы" под экономикой США и отсутствия перспектив улучшения ситуации с безработицей в стране", - полагает управляющий Tyche Capital Advisors Тарик Захир (Tariq Zahir).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.