US Treasuries дешевеют на оптимизме из Европы

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается на фоне сокращения спроса на этот более надежный объект инвестиций в связи с укреплением оптимизма касательно того, что власти Европы смогут сдержать распространение долгового кризиса, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.00 мск выросла на 3 базисных пункта – до 2,00%. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 2,81 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в среду, что Греция должна остаться в зоне единой европейской валюты, несмотря на серьезные долговые проблемы страны. При этом он отметил, что Греция должна исполнить свои обязательства.

Кроме внешнего оптимизма, на настроения инвесторов влияют внутренние статданные, согласно которым объем заказов на товары длительного пользования в США в августе 2011 года сократился всего на 0,1% по сравнению с июлем, хотя аналитики ждали снижения показателя на 0,5%.

"Несмотря на то, что данные по заказам на товары длительного пользования не оказались впечатляющими, они сигнализировали о некотором улучшении экономической ситуации", - заявил агентству Bloomberg экономист по госдолгу Jefferies Group Inc. Томас Саймонс (Thomas Simons).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (914,8 миллиарда долларов) и Великобритания (352,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 100,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.