Белоруссия предлагает России контрольный пакет нефтеперерабатывающего предприятия «Нафтан» в качестве залога по кредиту в 1 млрд долл

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Белоруссия предлагает России контрольный пакет нефтеперерабатывающего предприятия«Нафтан» в качестве залога по кредиту в 1 млрд долл. Как сообщает портал "Газета.Ру", накануне, 21 сентября, вице-премьер белорусского правительства Сергей Румас заявил, что по этому вопросу ведутся переговоры со «Сбербанком».

По данным белорусского агентства«Телеграф», обсуждается передача 55% акций«Нафтана», и договоренность была достигнута три недели назад.

Представитель «Сбербанка» в среду вечером был недоступен для комментариев.

Изначально Белоруссия рассчитывала привлечь 2 млрд долл. Деньги должны были предоставить «Сбербанк» и Deutche Bank под залог 35% концерна«Беларуськалий». Этот вариант белорусские власти не устроил:«Беларуськалий» является крупнейшим поставщиком долларовой выручки в Белоруссии.

Позднее финансовые власти Белоруссии договорились о снижении суммы кредита в два раза, гарантией должна была выступить экспортная выручка«Беларуськалия». Но в среду Румас описал новую схему сделки.«Мы не хотели давать в залог акции одного из наиболее успешных белорусских предприятий, — заявил чиновник. — Мы достигли со «Сбербанком» соглашения, что кредит будет предоставлен без залога акций«Беларуськалия» под правительственную гарантию и под залог акций другого предприятия».

Для справки: «Нафтан» — старейший белорусский нефтеперабатывающий комплекс. Он был запущен в 1963 году. Последние несколько лет на предприятии постоянно идет реконструкция, недавно был завершен очередной плановый капитальный ремонт.

«Исходя из мощности«Нафтана», контрольный пакет за кредит в 1 млрд долл. — адекватное предложение», — комментирует аналитик ФК«Уралсиб» Алексей Кокин. В дальнейшем контроль над«Нафтаном» может перейти к России, уверены экономисты.«Для решения срочных экономических проблем, Белоруссии необходимо 4—5 млрд долл. в год, — рассказывает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. — Пока Минск привлекает 1 млрд долл. у Китая и 1 млрд долл. у России. Очевидно, что это временная мера. Непонятно, из каких средств Беларусь будет эти кредиты возвращать».

Кокин полагает, что в первую очередь«Нафтаном» могут заинтересоваться«Роснефть» и«ЛУКойл», которые ранее хотели принять участие в приватизации этого актива.

«Нафтан» интересен с точки зрения поставок светлых нефтепродуктов в Европу. В условиях Таможенного союза российским компаниям, в случае если им действительно достанется контроль над«Нафтаном», будет проще работать в Белоруссии, — отмечает эксперт. — Но предприятие, безусловно, нуждается в дальнейшей реконструкции».

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предупреждает о политических рисках. «Александр Лукашенко пытается любой ценой сохранить контроль над белорусскими предприятиями. Поэтому когда подойдет срок выплаты по кредиту, он вполне может заявить, что сделка была заключена под давлением и по неадекватной цене, и отказаться передавать право собственности. Вариантов много», — предупреждает политолог.

Другие новости

Комментарии отключены.