Кабмин РФ утвердил таможенные сборы при вывозе не облагаемых экспортными пошлинами товаров

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Правительство РФ определило ставки таможенных сборов за таможенные операции при оформлении вывозимых из РФ товаров, не облагаемых экспортными пошлинами, новые правила вступят в силу с 1 октября текущего года. Документ опубликован в среду на сайте кабинета министров.

Кроме того, ставки распространяются и на таможенные операции при подаче временной таможенной декларации на товары, к которым применяется временное периодическое таможенное декларирование.

Согласно новым правилам, при вывозе из РФ товаров, не облагаемых экспортными таможенными пошлинами, таможенные сборы за таможенные операции независимо от таможенной процедуры, под которую помещаются вывозимые товары, уплачиваются по утвержденным ставкам - при условии, что в одной таможенной декларации декларируются только товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами.

При этом в документе указано, что для некоторых товаров предусматривается снижение ставки таможенного сбора до 30 тысяч рублей "с даты присоединения РФ к Всемирной торговой организации".

Россия с 1995 года ведет переговоры о вступлении в ВТО и при поддержке США и ЕС рассчитывает вступить в эту организацию до конца 2011 года.

В случае, если при вывозе за границы Российской Федерации в одной таможенной декларации, кроме товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, декларируются и товары, облагаемые вывозными пошлинами, таможенные сборы за таможенные операции независимо от таможенной процедуры, под которую помещаются вывозимые товары, уплачиваются по установленным ставкам.

Уровень таможенных сборов за таможенное оформление перемещаемых через границу РФ товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, в том числе транспортных средств, как и прежде, зависит от их таможенной стоимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.