Суд рассмотрит заявление НЛМК об отводе судей по иску к экс-главам "Макси-Групп"

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 1 сентября заявление ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) об отводе судьям, которые рассматривают жалобу на отказ во взыскании с бывших топ-менеджеров ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова и Александра Логиновских в пользу "Макси-Групп" 582,721 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Представитель НЛМК заявил журналистам, что основания отвода он огласит 1 сентября.

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник должен был рассмотреть жалобу НЛМК на решение суда первой инстанции от 23 мая, согласно которому был отклонен иск компании в полном объеме. Однако в начале заседания представитель компании заявил отвод всему составу суда, который состоит из трех судей.

Ранее в суде первой инстанции представитель НЛМК сообщал, что основанием для иска является соглашение, заключенное между "Макси-Групп" и "Альфа-банком". В рамках соглашения банк оказал услуги (консультации по продажам акций) Максимову, являвшемуся на тот момент президентом компании.

В суде истец заявил, что, "имея право распоряжаться имуществом компании, Логиновских и Максимов заплатили за услуги денежными средствами "Макси-Групп". Консультации были оказаны непосредственно Максимову, действия ответчиков нанесли "Макси-Групп" имущественный ущерб, отметил представитель НЛМК.

Юристы ответчиков не согласились с доводами истца. По их мнению, услуги были оказаны Максимову как президенту "Макси-Групп" и не нанесли имущественного вреда компании. Кроме того, представители ответчика сказали, что на момент заключения соглашения с "Альфа-банком" НЛМК не был акционером "Макси-Групп" и, следовательно, иск необоснован.

В решении суда говорится также о пропуске исковой давности по делу.

Третьими лицами по делу выступали ОАО "Макси-Групп" и ОАО "Альфа-банк".

"МАКСИ-ГРУПП" ПРИЗНАЛИ БАНКРОТОМ

Арбитражный суд Москвы 25 августа признал банкротом ОАО "Макси-Групп" и открыл в компании конкурсное производство. Дело о несостоятельности должника было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом. Конкурсным управляющим был назначен Евгений Рынденко, который до того был временным управляющим. Арбитраж Москвы 18 февраля по заявлению НЛМК ввел процедуру наблюдения в ОАО "Макси-Групп". Также суд включил в реестр требований кредиторов "Макси-Групп" задолженность перед НЛМК в размере более 700 миллионов рублей.

СПОР МЕЖДУ СТОРОНАМИ

Спор между этими сторонами по различным аспектам длится на протяжении уже нескольких лет. НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

АРЕСТ И ОСВОБОЖДЕНИЕ МАКСИМОВА

В середине декабря 2010 года Максимов был объявлен в федеральный розыск. Девятого февраля его задержали в Москве по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Максимов, в частности, подозревается в том, что выводил активы из "Макси-групп" и нанес таким образом ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей.

Бизнесмена этапировали в Екатеринбург, где районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Однако 14 февраля Максимов был освобожден под залог в 50 миллионов рублей.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.08.2011
18:01
Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, включая работу на арктическом шельфе
30.08.2011
18:00
Телеканал "О2ТВ" выплатил дивиденды за 2010 г. в полном объеме
30.08.2011
17:58
"Роснефть" и Exxon Mobil будут сотрудничать на арктическом и глубоководном шельфе - Путин
30.08.2011
17:40
"УОМЗ" выплатил 1-й купон по облигациям серии 03
30.08.2011
17:33
Суд рассмотрит заявление НЛМК об отводе судей по иску к экс-главам "Макси-Групп"
30.08.2011
17:27
Индекс цен на жилье в США S&P/Case-Shiller Composite-20 в июне снизился на 4.5% в годовом исчислении (расширенное сообщение)
30.08.2011
17:20
Хабаровский "Водоканал" в сентябре приступит к реализации инвестпроекта по пуско-наладке и введению в эксплуатацию 2-й очереди очистных сооружений
30.08.2011
17:10
Saint-Gobain инвестирует 70 млн евро в производство гипсокартона в Нижегородской области
30.08.2011
17:10
Индекс цен на жилье в США S&P/Case-Shiller Composite-20 в июне снизился на 4.5% в годовом исчислении
Комментарии отключены.