Президент США Барак Обама ужесточил санкции против Сирии, призвав президента Сирии уйти в отставку

Москва, 18 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Пресс-служба Белого дома в четверг распространила заявление президента США Барака Обамы, в котором говорится: «Для президента Асада настало время уйти. Уйти ради сирийского народа. Будущее Сирии должно определяться её гражданами».

Кроме того, Обама ужесточил санкции, направленные против Сирии, наложив запрет на импорт нефти из Сирии, запретив американским компаниям продолжать вести бизнес с этой страной и отдав распоряжение заморозить сирийские активы, находящиеся на счетах американских банков.

Заявление президента США было скоординировано с действиями Евросоюза и ООН.

Баронесса Кэтрин Эштон, министр иностранных дел Евросоюза, в четверг призвала президента Асада уйти в отставку, сообщив, что ЕС готовится ввести против Сирии расширенные санкции.

Днём ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Асадом выразил тревогу по поводу сообщений о распространяющемся насилии в Сирии, нарушении прав человека и о злоупотреблениях полномочиями, проявляющихся в действиях сил государственной безопасности.

«Генеральный секретарь подчеркнул, что все военные операции и массовые аресты должны быть прекращены немедленно, - говорится в официальном заявлении пресс-службы Пан Ги Муна. - Президент Асад сказал, что военные и полицейские операции остановлены».

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли около 2 тысяч человек. По версии властей, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов» погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Комментарии отключены.