Падение рынка акций РФ в среду вновь составляет около 5% - биржи

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Падение российского рынка акций после восстановления в течение дня вновь составляет около 5% после негативного открытия торгов на биржах США и ускорения падения на европейских торговых площадках, следует из данных бирж.

На 18.30 мск индекс РТС упал на 4,80% - до 1532,85 пункта. Индекс ММВБ просел к этому времени на 4,58% - до 1429,24 пункта.

В первые часы торгов рост российских индексов достигал 2% на фоне оптимизма на мировых торговых площадках в связи с решением ФРС США сохранить на рекордно низком уровне базовую процентную ставку, в течение дня рынок несколько раз менял направление движения при высокой волатильности.

Накануне падение индекса ММВБ приближалось к 7%, индекса РТС - к 9% на фоне распродаж на зарубежных биржах, последовавших за снижением долгосрочного кредитного рейтинга США агентством S&P, и на фоне падения цен на нефть. Индекс ММВБ уходил ниже 1400 пунктов, рынок откатывался к уровням октября-ноября 2010 года.

Индексы европейских фондовых площадок ускорили падение после негативного открытия торгов в США и публикации оказавшейся хуже прогнозов аналитиков статистики по оптовым запасам в стране.

ФРС США, сохранив во вторник базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых, в то же время заявила, что экономика развивается более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее. На фоне инфляционных рисков, снижения потребления и трудностей в секторе недвижимости регулятор объявил о намерении оставить базовую ставку на рекордно низком уровне, как минимум, до середины 2013 года, подтвердив намерение использовать имеющиеся финансовые инструменты для стабилизации экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.