Офшоры, купившие 8% акций "Норникеля", действовали в интересах Trafigura, заявляют в ГМК

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. ОАО ГМК "Норильский никель" (GMKN) в сообщении о публикации финансовой отчетности за 2010 год вновь заявило, что продажа порядка 8,06% квазиказначейских акций ГМК офшорам Delmonico Group и Crelios Investment была осуществлена в интересах трейдера Trafigura, хотя аудитор ЗАО "КПМГ" и не смогло установить выгодоприобретателей по данным операциям.

"В 2010 году группа заключила с офшорными компаниями, выбранными компанией Trafigura Beheer B.V., договоры купли-продажи и опциона на продажу (written call option) казначейских акций компании, представленных в форме АДР. Указанные договоры являются единственными и полными условиями сделок по отчуждению вышеуказанных казначейских акций. По информации, полученной от компании Trafigura, покупателя по вышеуказанным сделкам, эти компании были выбраны в качестве юридических лиц для осуществления вышеуказанных сделок с группой и действовали в интересах Trafigura", - говорится в сообщении "Норникеля".

По требованию аудитора компания на основании материалов, полученных от Trafigura и других акционеров и оказывающих существенное влияние на группу, предоставила информацию о неаффилированности покупателей с "Норникелем" через любого из акционеров, которые могли бы оказать значительное влияние или контролировать группу, а также об отсутствии дополнительных соглашений или связанных операциях, относящихся к сделке.

ЗАО "КПМГ" накануне подписало заключение к опубликованной с задержкой финансовой отчетности "Норникеля" по МСФО за 2010 год, с оговоркой.

В частности, в заключении сказано, что основанием для оговорки стала сделка по реализации в течение 2010 года около 8,5 миллиона собственных акций, а также заключение договора опциона на продажу дополнительно около 6,9 миллиона акций ГМК, находящихся в собственности группы.

Аудитор не смог получить достаточную документацию в надлежащем виде, чтобы установить выгодоприобретателей по указанным операциям.

За исключением оговорки, отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение группы по состоянию на конец 2010 года, отмечает КПМГ.

"Аудиторская оговорка носит технический характер трактовки финансового стандарта IAS24 и не влияет на финансовые показатели компании", - прокомментировали в "Норникеле".

Ранее источник, знакомый с ситуацией, утверждал, что задержка с публикацией аудированной отчетности ГМК связана с отказом аудиторов ее подписывать, так как в ней не отражены подробности сделки "Норникеля" с трейдером Trafigura.

Из документов, которые имеются в распоряжении РИА Новости, следовало, что "Норникель" в рамках двух траншей реализовал порядка 8,06% квазиказначейских акций на сумму более 2,77 миллиарда долларов двум офшорным компаниям Delmonico Group и Crelios Investment.

Бенефициары этих офшоров в материалах не называются. Между тем, "Норникель" в конце декабря прошлого года объявил о продаже Trafigura 8% своих акций. В дальнейшем ГМК сообщила, что закрыла сделку, но не раскрыла ее параметры.

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные подразделения группы находятся на трех континентах в пяти странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.