Только согласованная политика Европы и Америки вернет доверие финансовых рынков - эксперт

ПАРИЖ, 10 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Правительствам европейских стран и США следует согласовывать свою бюджетную политику для поддержания экономического роста, чтобы вернуть доверие рынков и граждан и избежать долгосрочного падения на мировых фондовых площадках, считает бывший исполнительный вице-президент парижской биржи NYSE Euronext Рональд Кент.

"Доверие сильно пошатнул ряд недавних макроэкономических событий и, в частности, проблемы политического процесса на обоих берегах Атлантики. Настроение рынка может измениться в положительную сторону, если политики будут показательно действовать вместе, говорить одним голосом и предпринимать шаги, необходимые для поддержания западных экономик на обоих берегах Атлантики", - сказал Кент.

По его словам, причина нынешних биржевых скачков и подрыва доверия заключается в том, что "уже некоторое время инвесторы и граждане видят, что правительства в Европе и США считают проблематичным действовать в согласии".

Он отметил, что недавние действия правительств и ЦБ в Европе и США позволили выиграть время, но не разрешили основных проблем. США, в частности, "технически выиграли несколько лет, прежде чем придется вновь пересмотреть потолок госдолга".

"Поэтому вопрос заключается в том, будут ли политики, главы Центробанков и другие руководители экономики использовать это время осторожно и разумно, чтобы принять долгосрочные меры, в которые рынки и граждане смогут поверить", - заявил эксперт, который надеется, что повторения нынешней ситуации не будет.

При этом он не может сказать, сколько времени есть у правительств и глав ЦБ, чтобы принять решения и избежать затяжного кризиса.

"Задача состоит в том, чтобы сделать шаги для возвращения доверия рынков и граждан, сейчас очень трудно ставить строгие сроки. Европейским правительствам и Евроцентробанку, например, было ясно, что в эти выходные нужно было принять меры - была необходимость в значимых действиях - чтобы попытаться остановить дальнейшее заражение, которое движется от стран на периферии к некоторым крупным европейским странам, таким как Италия", - сказал он.

Эксперт пока не ожидает понижения суверенного кредитного рейтинга США двумя ведущими мировыми агентствами Moody's и Fitch.

"Пока они не указали, что нынешняя среда вызывает их беспокойство. Я думаю, что потребуются значительные отрицательные изменения в политической или экономической среде, чтобы Moody's и Fitch пересмотрели решение, сделанное лишь несколько дней назад в то же время, как S&P приняло другое решение", - заявил Кент.

Угроза возникновения нового глобального финансового кризиса возникла после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на субботу впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". При этом в понедельник были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

Действия S&P вызвали панику и обвальное падение практически на всех фондовых площадках мира, возобновивших торги в понедельник. Ведущий биржевой индекс Франции, в частности, рухнул на 4,58%.

Однако уже во вторник французский CAC 40 по итогам торгов повысился на 1,63% фоне ожидания новостей относительно дальнейшей монетарной политики ФРС США.

После решения ФРС не повышать процентную ставку до середины 2013 года ведущие европейские фондовые индексы на открытии торговой сессии в среду демонстрируют уверенную позитивную динамику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2011
15:44
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на опасениях замедления экономического роста
10.08.2011
15:40
Празднование 4 сентября Дня города на Красной площади обойдется бюджету Москвы в 30 млн рублей
10.08.2011
15:25
Индия ожидает реакции Белоруссии на предложение о покупке акций "Беларуськалия" – посол
10.08.2011
15:20
"Промсвязьбанк" выплатил 1-й купон по облигациям 3-й серии в размере 214.4 млн руб
10.08.2011
15:13
Только согласованная политика Европы и Америки вернет доверие финансовых рынков - эксперт
10.08.2011
15:04
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе вырос на 21.7%
10.08.2011
15:00
"Калининградский морской торговый порт" за 7 месяцев увеличил объем перевалки грузов на 13.5% до более 2.176 млн тонн
10.08.2011
14:50
Торговое сальдо РФ во II квартале выросло на 34,3%, до $53,1 млрд - ЦБ
10.08.2011
14:40
"Интеррос" предлагает совету директоров "Норникеля" 15 августа обсудить buy-back акций ГМК
Комментарии отключены.