Доллар дешевеет к мировым валютам на опасениях по поводу экономики США

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам снижается в ходе торгов среды, что связано с опасениями инвесторов по поводу темпов роста крупнейшей мировой экономики, которой, по оценкам ФРС США, может потребоваться сохранение рекордно низкой ставки в качестве стимулирующей меры до 2013 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.41 мск доллар подешевел к евро до 1,4384 доллара за евро против 1,4376 доллара за евро днем ранее. К иене американская валюта подешевела до 76,69 иены за доллар против 76,96 иены за доллар на закрытии торгов понедельника. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,04% - до 73,87 пункта.

Комитет по открытым рынкам ФРС во вторник вечером принял решение оставить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, заявив, что будет держать ставку на рекордно низком уровне, по меньшей мере, до середины 2013 года.

Регулятор также заявил, что будет использовать "дополнительные инструменты" для поддержания экономики США, если потребуется, однако, вопреки некоторым надеждам рынков, не дал конкретных указаний по поводу начала нового, третьего, этапа количественного смягчения (QE3).

"Решение ФРС негативно отражается на стоимости доллара, несмотря на заявления о том, что регулятор обладает необходимыми финансовыми инструментами и готов их применять. В такой обстановке больше всего растут альтернативные надежные вклады – (швейцарский) франк и золото", - считает стратег Tempus Consulting Inc. Джон Дойл (John Doyle), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Участники торгов обратили внимание также на заявление Национального банка Швейцарии (ЦБ страны) о том, что "сильный рост франка является угрозой стабильному экономическому развитию страны", поэтому "будут приняты все необходимые меры для уменьшения рисков".

Таким образом, увеличилась вероятность новой валютной интервенции. Ранее Нацбанк Швейцарии сократил диапазон трехмесячной межбанковской ставки Libor до 0-0,25% с 0-0,75% в рамках борьбы с укреплением франка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.