TPG, "ВТБ Капитал" и ЕБРР подписали соглашение с Мейером о покупке акций "Ленты"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Фонд TPG Capital, "ВТБ Капитал" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение с Августом Мейером и тремя миноритарными акционерами розничной компании "Лента" о приобретении около 44% акций ритейлера за 1,1 миллиарда долларов, при этом TPG становится единственным владельцем акционерной структуры Luna Inc, через которую получает контрольный пакет акций "Ленты", следует из совместного сообщения участников сделки.

"Стороны рады сообщить о заключении соглашения о продаже и последующем выкупе всего пакета акций Svoboda Corporation в Lenta Ltd, управляющей компании российской сети гипермаркетов "Лента", - говорится в сообщении.

После завершения сделки Svoboda полностью выйдет из акционерного капитала компании, а ее представители покинут совет директоров. "Luna Inc. получит контрольный пакет акций. При закрытии сделки Luna, ЕБРР и "ВТБ Капитал" выкупят отдельные доли пакета Svoboda", - добавляется в пресс-релизе.

Таким образом, TPG Capital становится единственным владельцем Luna и получает контрольный пакет акций "Ленты", а "ВТБ Капитал", в свою очередь, выходит из Luna, уточнил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуаций.

До сделки TPG Capital, "ВТБ Капитал" через Luna контролировали 30,8% розничной компании. Доля ЕБРР возрастет с 11% примерно до 20%.

Официально параметры сделки не раскрываются.

По словам источника, свою долю (40,6%) продает Мейер и три миноритарных акционера - Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников (общая доля около 2,5% акций). Компания "Лента" для сделки оценена в 2,6 миллиарда долларов за вычетом долга в размере 300 миллионов долларов. За 44% акций покупатели заплатили около 1,1 миллиарда долларов.

Сделка должна быть согласована Федеральной антимонопольной службой России. Ожидается, что она будет закрыта в течение одного месяца, после чего все правовые действия между сторонами будут формально и окончательно завершены.

Подписание соглашение положила конец конфликту между акционерами "Лента", которая длилась больше года. Стороны не могли договориться о кандидатуре на пост генерального директора, что повлекло за собой судебные разбирательства и ряд конфликтных ситуаций, в том числе попытку силового захвата офиса "Ленты".

Сеть "Лента", штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, основана в 1993 году и в настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России. Объем продаж компании по итогам 2010 года вырос на 27% и составил 70,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.