Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 9 августа 2011 года.

Информация, полученная за период, прошедший после июньского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, указывает, что экономический рост в этом году на текущий момент оказался существенно ниже того, что ожидал Комитет. Индикаторы указывают на ухудшение ситуации на рынке труда в целом за последние месяцы, и уровень безработицы вырос. Расходы домохозяйств выровнялись, инвестиции в нежилые здания и сооружения всё ещё слабы, а сектор жилой недвижимости остаётся подавленным. Тем не менее, инвестиции предпринимателей в покупку оборудования и программного обеспечения продолжают расширяться. Временные факторы, включая эффект подавления покупательской активности и потребительских расходов, вызванный повышением цен на продукты питания и энергоносители, а также перебоями в системе снабжения после трагических событий в Японии, вероятно, несут лишь частичную ответственность за недавнюю слабость в экономической деятельности. Инфляция выросла ранее в этом году, преимущественно отражая более высокие цены на некоторые сырьевые и импортируемые товары, а также перебои в системе снабжения. В последнее время инфляция уменьшилась, поскольку цены на нефть и некоторые сырьевые товары снизились с недавних пиковых значений. Долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет теперь ожидает более медленных темпов восстановления в ближайшие кварталы, чем прогнозировал в ходе предыдущего заседания, и планирует, что уровень безработицы будет снижаться лишь постепенно к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Более того, нисходящие риски, касающиеся экономических перспектив, усилились. Комитет также ожидает, что в ближайшие кварталы инфляция осядет до уровней или окажется ниже тех уровней, которые соответствует его двусторонней задаче, поскольку влияние недавнего роста цен на энергоносители и другие сырьевые товары продолжит уменьшаться. Однако Комитет продолжит уделять пристальное внимание эволюции инфляции и инфляционных ожиданий.

С целью стимулирования непрерывного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его полномочиями, Комитет сегодня решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25%. В настоящее время Комитет ожидает, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочной перспективе, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне по меньшей мере до середины 2013 года. Комитет также будет придерживаться своей текущей политики реинвестирования средств, полученных в результате погашения принадлежащих ему ценных бумаг. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащих ему ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в случае необходимости.

Комитет обсуждал ряд инструментов монетарной политики, имеющихся в наличии и способных стимулировать более уверенное экономическое восстановление в контексте ценовой стабильности. Он продолжит отслеживать экономические перспективы в свете поступающей информации и готов использовать эти инструменты в случае необходимости.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Чарльз Эванс; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; и Джанет Йеллен.

Проголосовавшие против решения: Ричард Фишер, Нараяна Кочерлакота и Чарльз Плоссер предпочли бы продолжить описывать экономические условия как те, которые «вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени».

Комментарии отключены.