US Treasuries дорожают на фоне пессимистичных статданных по экономике США

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) растет в пятницу на фоне данных о замедлении роста ВВП США во втором квартале, а также снижении доверия потребителей к крупнейшей мировой экономике, подталкивающих вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.02 мск снизилась на 6 базисных пунктов - до 2,88%. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 5,31 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

В пятницу стало известно о замедлении роста экономики США во втором квартале, пересмотре в сторону понижения показателя роста ВВП страны за первый квартал и снижении потребительского доверия к американской экономике в июле.

Также в пятницу инвесторы обратили внимание на неофициальные сообщения о том, что министерство финансов США в случае отсутствия договоренности по повышению потолка госдолга будет отдавать приоритет процентным платежам держателям гособлигаций.

На этом фоне аналитики полагают, что отсутствие договоренности по сокращению расходов бюджета и риск снижения рейтинга США может быть позитивно оценен долгосрочными инвесторами, поскольку, несмотря на давление на экономику США, держатели гособлигаций продолжат получать выплаты.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (912,4 миллиарда долларов) и Великобритания (346,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 115,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.