Открытие фондового рынка РФ в понедельник будет умеренно-негативным - аналитики

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Аналитики прогнозируют незначительное снижение российского рынка акций на открытии в понедельник при преимущественно неблагоприятном внешнем фоне, сложившемся к началу торгов.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"В понедельник внешний новостной фон является умеренно-негативным. Открытие рынка ожидается со снижением основных ликвидных акций на 0,2-0,5%", - говорят аналитики Росевробанка.

В течение ближайшей недели трейдеры, вероятно, будут с возрастающим вниманием следить за переговорами об увеличении потолка госдолга США, добавляет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

"Продолжится и поток отчетности мировых корпораций. Так, ожидается отчетность интернет-гиганта Amazon.com (26 июля), нефтяных корпораций ExxonMobil (28 июля) и Chevron (29 июля)", - также говорит он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие фондовые индексы Азии в понедельник торгуются "в минусе" на фоне информации о том, что переговоры президента США и членов конгресса страны по предельному уровню госдолга пока не приносят результатов.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. У администрации есть около недели, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Как стало известно в субботу, президент США Барак Обама собирал членов конгресса в Белом доме для того, чтобы парламентарии объяснили, как именно они собираются предотвратить надвигающийся технический дефолт. Переговоры, однако, продлились меньше часа: стороны разошлись без каких-либо заявлений. Спикер палаты представителей Джон Бонэр, лидер демократов в палате Нэнси Пелоси, глава демократического большинства сената Гарри Рид и руководитель сенатских республиканцев Митч Макконнелл из Белого дома отправились на консультации с членами фракций.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 22 июля, преимущественно выросли на фоне сильных финансовых отчетов американских корпораций, поддержавших оптимизм относительно перспектив развития экономики США.

В пятницу поддержать настроения инвесторов смогли финансовые отчеты за второй квартал таких американских компаний как McDonald's, General Electric Co. и Verizon Communications, которые оказались выше прогнозов аналитиков.

ИТОГИ ПЯТНИЦЫ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций по итогам пятницы не показал единой динамики, двигаясь разнонаправленно после роста на решении Евросоюза выделить дополнительную финансовую помощь для спасения экономики Греции.

По итогам торгового дня индекс ММВБ опустился на 0,01% - до 1728,84 пункта. Индекс РТС вырос по итогам дня на 0,22% - до 1976,82 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.