ЕЦБ временно не будет учитывать кредитный рейтинг Португалии при рефинансировании банков

БРЮССЕЛЬ, 7 июл - РИА Новости, Мария Князева. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение приостановить учет минимально-допустимого уровня рейтинга рыночных долгов, выпущенных или гарантированных правительством Португалии, когда они выступают залогом по операциям рефинансирования банков в Евросистеме (ЦБ еврозоны и ЕЦБ), говорится в сообщении регулятора.

Накануне международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный долговой рейтинг Португалии до "Ba2" с "Baa1"с "негативным" прогнозом. По мнению экспертов агентства, новое правительство Португалии может не справиться с программой консолидации бюджета и уменьшения его дефицита, что потребует новых финансовых вливаний в экономику этой страны от ЕС и МВФ. Известие о понижении рейтинга было негативно воспринято официальными лицами ЕС.

Нынешнее решение ЕЦБ означает, что, несмотря на сокращение рейтинга до уровня ниже минимально допустимого Евросистемой, банки Португалии смогут продолжить рефинансирование в центробанках еврозоны под залог португальских гособлигаций.

Одной из причин кризиса в Португалии стала неустойчивость банковского сектора. Из пакета помощи стране в 78 миллиардов евро, одобренного ЕС и МВФ, около 12 миллиардов евро должны пойти на восстановления банков.

"Приостановление учета рейтинга будет действовать до следующего объявления по этому вопросу", - сообщает ЕЦБ. Приостановка касается всего объема находящихся в обращении долгов, а также новых выпусков.

Португалия, в обмен на пакет финпомощи от ЕС и МВФ, обязалась выполнить программу экономической консолидации. Она предполагает, что дефицит бюджета страны в 2011 году должен составить 5,9% ВВП, в 2012 году - 4,5%, в 2013 году - 3%. По данным Евростата, бюджетный дефицит Португалии за 2010 год составил 9,1% ВВП при планировавшихся 7,3%. Меры сокращения бюджетных расходов в 2011 году в Португалии составят 5,7% ВВП, в следующем году - 3,0%, а в 2013 году - 1,9%, после чего выйдут на нулевой уровень.

В 2010 году для Португалии на уровне ЕС уже разрабатывалась программа бюджетной консолидации, однако страна не укладывалась в ее макроэкономические цели. Новая программа, реализуемая в обмен на кредиты внешней финподдержки, значительно мягче предыдущей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.