Forex: Инвесторы ожидают комментариев главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о перспективах монетарной политики

Москва, 7 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В четверг в преддверии обнародования решения ЕЦБ по ставке и пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода пара EUR/USD продолжила дрейфовать в южном направлении. Евро не смог удержать внутридневный максимум в области 1.4350, опустившись ниже 1.4300, несмотря на относительно позитивные результаты аукциона по размещению испанских бондов.

Спрос на испанские 3-летние и 5-летние бонды превысил предложение, однако доходность бумаг оказалась выше показателей, зафиксированных на предыдущих аукционах, составив 4.32% и 4.89% соответственно.

После снижения суверенного рейтинга Португалии агентством Moody`s и сегодняшних сообщений о снижении рейтингов португальских банков напряжённость на кредитных рынках усилилась, стоимость страховки от дефолта по долговым обязательствам Португалии (CDS) достигла рекордного уровня 1050 б.п. Главные страхи инвесторов связаны с тем, что долговой кризис перекинется на крупные экономики региона – Испанию и Италию. Акции итальянских банков сегодня вновь снижаются, а доходность 10-летних гособлигаций Италии превысила 5% годовых.

Основное внимание рынка сфокусировано на сегодняшнем решении ЕЦБ по ставке, которая, как ожидается, будет повышена на 25 б.п. до 1.5%, и сопутствующей пресс-конференции президента ЕЦБ Жана-Клода Трише. Маловероятно, что решение ЕЦБ о повышении ставки вызовет существенные колебания евро, поскольку рынок ужё внёс в текущие котировки возможность ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Динамика единой валюты будет зависеть от того, смягчится ли тон комментариев Жана-Клода Трише, когда он будет говорить о перспективах денежно-кредитной политики.

За последний месяц темпы экономического роста в странах Еврозоны начали замедляться, а инфляция прекратила повышение, поэтому у экспертов возникают вопросы, является ли такая динамика временным явлением или же началом нового витка спада. Учитывая явное ослабление инфляционных ожиданий на фоне снижения цен на сырьевые активы, вектор денежно-кредитной политики ЕЦБ может сместиться в сторону долговых проблем региона.

Инвесторы ожидают, что Жан-Клод Трише выразит своё отношение к заявлениям рейтинговых агентств о том, что процедура роллирования греческих долгов может быть воспринята как повод для кредитного события и привести к снижению рейтинга Греции до уровня «выборочный дефолт». Ранее ЕЦБ выступал против как реструктуризации греческого долга, так и любого вовлечения в решение проблемы частного сектора. Однако в последнее время регуляторы приняли участие в обсуждении вопроса о принятии помощи со стороны европейских коммерческих банков и страховых компаний. Комментарии Трише позволят понять, считает ли он возможным урегулирование конфликтной ситуации с рейтинговыми агентствами, которые полагают, что частных инвесторов принуждают участвовать в программе спасения Греции и брать на себя неоправданные риски.

Кроме того, на балансе ЕЦБ скопился огромный объём долговых обязательств проблемных стран Еврозоны, и эксперты задаются вопросом, насколько разумной с точки зрения безопасности является стратегия ЕЦБ по кредитованию греческих банков, учитывая «мусорный» рейтинг принимаемых в залог долговых обязательств Греции. Аналогичные решения ЕЦБ могут быть приняты и в отношении Португалии, учитывая недавнее решение агентства Moody`s о снижении кредитного рейтинга страны до уровня «Baa2».

Большинство аналитиков полагает, что недавнее ослабление инфляционных рисков и необходимость сохранения контроля за финансированием периферийных экономик вынудят ЕЦБ занять выжидательную позицию в монетарной политике, отложив следующее повышение ставки как минимум до октября, а возможно, и до конца текущего года. Если подобный вариант развития событий будет просматриваться в сегодняшних комментариях Жана-Клода Трише, пара EUR/USD, вероятно, ускорит снижение, несмотря на сохраняющуюся неопределённость с увеличением Конгрессом США потолка по госдолгу.

Банк Англии сегодня принял ожидаемое решение, сохранив процентную ставку на уровне 0.5% и оставив неизменным объём программы активов – на уровне 200 млрд фунтов. Несмотря на то, что высокий уровень инфляции в Великобритании является серьёзной проблемой, регуляторы предпочитают действовать с наименьшим риском. Учитывая, что экономический рост остаётся подавленным, уровень безработицы – высоким, а восстановление рынка кредитования происходит крайне медленно в условиях проведения жёстких правительственных программ по финансовой консолидации, члены Комитета по монетарной политике (MPC), вероятно, и в дальнейшем не будут торопиться с ужесточением монетарной стратегии. Результаты заседания Банка Англии не оказали существенного влияния на динамику фунта, поскольку детали дебатов (протоколы заседания) будут обнародованы лишь через две недели.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы отчёт от компании ADP по числу рабочих мест в частном секторе США за июнь и еженедельные данные по числу обращений за пособием по безработице. Несмотря на всю важность этих данных в преддверии выхода в пятницу ключевого отчёта по рынку труда США, внимание инвесторов, вероятно, будет направлено на другую сторону Атлантики.

Комментарии отключены.