Ожидания россиян от изменений в экономике во II квартале улучшились - Росстат

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Россияне во втором квартале 2011 года стали более оптимистично оценивать изменения в экономике и личном материальном положении по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года, свидетельствуют данные исследования уровня потребительской уверенности населения, проведенного Росстатом.

"Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во втором квартале 2011 года по сравнению с первым кварталом 2011 года поднялся на 4 процентных пункта и составил минус 9% против минус 13%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил минус 0,2% и вырос по сравнению с предыдущим кварталом (минус 5%) на 4,8 процентного пункта. Ухудшение экономической ситуации в России в течение следующих 12 месяцев прогнозирует 20% респондентов против 25% в первом квартале 2011 года. Положительных изменений в экономике страны ожидают 22% опрошенных против 21% кварталом ранее.

Индекс произошедших изменений в экономике повысился на 5 процентных пунктов и во втором квартале текущего года составил минус 7% против минус 12% в первом квартале 2011 года. При этом отрицательно оценивают произошедшие изменения в экономической ситуации 30% опрошенных (37% - в первом квартале), а доля положительных оценок снизилась на 1 процентный пункт (до 21% с 20%).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении повысился на 5 процентных пунктов - до 3%. При этом лишь 13% респондентов ожидают улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, а ухудшение прогнозирует 16% респондентов. Более половины (58%) опрошенных считают, что их материальное положение за год не изменится.

Кроме того, доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение последнего года, выросла на 1 процентный пункт - до 13%, а около 30% респондентов считают, что их материальное положение ухудшилось.

Также менее благоприятными граждане считают сложившиеся в первом квартале условия для крупных покупок и сбережений - индексы благоприятности условий для крупных покупок и индекс для сбережений снизились на 5 и 4 процентных пункта соответственно и составили минус 23% и минус 39%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.