РФ в августе может возобновить поставки мяса из Бразилии под гарантии ветслужбы страны

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. РФ может возобновить поставки продукции с бразильских мясоперерабатывающих предприятий под гарантии национальной ветеринарной службы Бразилии в августе текущего года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

На этой неделе Россельхознадзор и Минсельхоз Бразилии провели переговоры по вопросу поставок, основной темой которых стало обсуждение итогов проведенной в апреле текущего года очередной выборочной инспекции бразильских мясоперерабатывающих предприятий. По итогам этой проверки с 15 июня были введены временные ограничения на поставку продукцию в РФ с ряда бразильских предприятий из штатов Мато Гроссо, Парана и Рио Гранде до Сул. Позднее национальная ветслужба Бразилии сама провела проверку предприятий, обладающих правом поставки продукции на рынок России и Таможенного союза (ТС): из 236 проверенных предприятий было оставлено в разрешительном списке 143, тогда как в отношении 93 предприятий как не соблюдающих правила и нормы законодательств России и ТС, были введены временные ограничения.

В последний день переговоров бразильская сторона передала Россельхознадзору дополнительные рабочие материалы и обновленный список предприятий, в отношении которых национальная ветеринарная служба Бразилии готова предоставить свои гарантии.

Как говорится в сообщении российского ведомства, переданные материалы будут изучены экспертами Россельхознадзора в возможно кратчайшие сроки. По итогам их рассмотрения будут проведены переговоры, после чего будет возможно возобновление поставок под гарантии ветеринарной службы Бразилии.

Основная часть работы по изучению материалов будет завершена уже в августе, пояснил РИА Новости Алексеенко.

"Предприятия могут быть открыты также уже в августе. Но сколько будет открыто - это уже другой вопрос", - сказал он. Возможное уменьшение числа поставщиков при этом будет компенсировано увеличением объемов поставок с предприятий, производящих продукцию в полном соответствии с нормами и требованиями законодательств России и ТС.

При необходимости Россельхознадзор готов направить в Бразилию группу экспертов для дополнительного обследования предприятий еще в трех-четырех штатах.

Вместе с тем Бразилия намерена провести коренную реорганизацию сети лабораторного контроля сырья и продукции на их соответствие нормам и требованиям законодательства России и ТС. Решением президента Бразилии на эту цель выделено более 50 миллионов песо, что составляет примерно 32 миллиона долларов. В настоящее время Бразилия поставляет мясную продукцию более чем в сто стран мира. Она экспортирует 60% производимой свинины, 26% - говядины, и 41% мяса птицы. Как заверил руководство Россельхознадзора Франсиско Сержио Феррейра Жардим, бразильская сторона крайне серьезно восприняла негативные результаты инспекции мясоперерабатывающих предприятий российскими экспертами. В двух штатах Бразилии были сменены руководители ветеринарных служб, возможны кадровые перемены в ветеринарном руководстве еще нескольких штатов.

В ходе переговоров стороны также согласились с целесообразностью создания двух рабочих групп по методологии проведения инспекционных проверок предприятий и по методологии лабораторной проверки поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции на безопасность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.07.2011
11:45
КБ "МИА" определил ставку 13-20 купонов по облигациям 5-й серии в размере 7.9% годовых
07.07.2011
11:40
ЦБ РФ: Объем международных резервов России с 24 июня по 1 июля увеличился на 0.46% до 526.7 млрд долл (расширенное сообщение)
07.07.2011
11:37
Международные резервы РФ с 24 июня по 1 июля выросли на 0,45%, до $526,7 млрд
07.07.2011
11:35
ЦБ РФ: Объем международных резервов России с 24 июня по 1 июля увеличился на 0.46% до 526.7 млрд долл
07.07.2011
11:33
РФ в августе может возобновить поставки мяса из Бразилии под гарантии ветслужбы страны
07.07.2011
11:30
ЦБ РФ аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у тюменского "Сибирьгазбанка" (расширенное сообщение)
07.07.2011
11:22
Правительство РФ внесло в Госдуму третий антимонопольный пакет - ФАС
07.07.2011
11:20
"Альфа-Банк" установил Группе "Разгуляй" кредитный лимит в размере 3.4 млрд руб
07.07.2011
11:19
Индекс потребительских цен в Швейцарии сократился на 0.2% в июне
Комментарии отключены.