Премьер Белоруссии обсудит в Баку вопросы экономического сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ, 7 июл - РИА Новости, Герай Дадашев. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович прибудет в четверг 7 июля с официальным двухдневным визитом в Азербайджан, сообщил РИА Новости сотрудник белорусского посольства в Баку.

Как сообщил ранее журналистам посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич, в ходе визита состоятся встречи возглавляемой Мясниковичем делегации, в состав которой войдут руководители ключевых белорусских министерств и ведомств и крупнейших предприятий страны, с официальными азербайджанскими лицами, на которых планируется обсуждение вопросов социально-экономического сотрудничества.

По словам дипломата, ожидается, что в ходе визита будут подписаны ряд межправительственных и межведомственных соглашений, согласован вопрос продолжения поставок белорусских тракторов МТЗ и другой сельхозтехники, автомобилей МАЗ в Азербайджан. Кроме того, планируется подписание контракта на поставку в Азербайджан карьерных самосвалов БелАЗ.

Товарооборот между Белоруссией и Азербайджаном в 2010 году составил, по данным госкомтаможни Азербайджана, около 120 миллионов долларов, при отрицательном сальдо Азербайджана в более чем 105 миллионов долларов. За первые пять месяцев текущего года товарооборот двух стран резко вырос - до 393,4 миллиона долларов при положительном сальдо Азербайджана в более чем 335 миллионов долларов. Рост товарооборота связан с началом поставок в Белоруссию азербайджанской сырой нефти для переработки на местных НПЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.