Правительство РФ может рассмотреть вопрос о перераспределении части акцизов на алкоголь [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Правительство РФ может рассмотреть вопрос о передаче части доходов от акцизов на алкоголь из региональных бюджетов в федеральный, сообщил журналистам в среду источник в правительстве РФ.

Согласно указу президента России Дмитрия Медведева, с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только из федерального бюджета. Перенос финансирования с уровня субъектов на федеральный уровень составит примерно 200 миллиардов рублей, в связи с чем, у регионов высвободятся эти средства. Правительство рассматривает вопрос о частичном обмене мандатами между регионами и федеральным центром.

"Нужно передать субъектам РФ расходные полномочия. В том случае, если не удастся полностью это сделать, будет поставлен вопрос о централизации отдельных доходных источников... Рассматривается передача части поступлений от акцизов (на алкоголь - ред.), ... сейчас не хватает расходных полномочий, чтобы передать субъектам для балансировки", - сказал источник.

Источник сообщил, что в рамках формирования бюджета на предстоящую трехлетку продолжается "совершенствование межбюджетных отношений и децентрализация полномочий", согласно бюджетному посланию президента РФ. В частности правительство обсудит предложения Минфина по переходу финансирования милиции общественной безопасности на федеральный уровень. "Эти предложения, которые были сформулированы, но по ним никаких решений не принято", - сказал он.

Что касается передачи части расходов на региональный уровень, источник упомянул, что предлагается передать финансирование начальных и средних профессиональных и технических учреждений, полномочия в сфере политики занятости, выплат ряда надбавок в бюджетной сфере, которые сейчас финансируются за счет федеральных субсидий.

В бюджетном послании президента, опубликованном 29 июня, в частности, президент РФ Дмитрий Медведев поручил просчитать вариант передачи регионам федеральных учреждений социальной сферы, культуры и сельского хозяйства с учетом того, что с 2012 года финансирование полиции будет полностью происходить из федерального бюджета.

Аргументируется это тем, что федеральные органы государственной власти должны заниматься правовым регулированием в соответствующих сферах, а не управлением имуществом. В целях определения реальных возможностей по финансовому обеспечению работы учреждений, предлагаемых к передаче на региональный уровень, необходимо провести детальные расчеты.

В документе отмечается необходимость обеспечить эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления, а также увеличить нормативы долей налогов, направляемых на формирование местных бюджетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2011
19:54
Максимальная цена акции Valinor в ходе IPO - $14,2, компанию могут оценить в $612 млн [Версия 2]
06.07.2011
19:37
Выпадающие доходы от снижения страховых взносов в 2012 году могут составить 236 млрд руб [Версия 1]
06.07.2011
19:18
Рубль в среду подешевел к доллару на 15 коп и подорожал к евро на 22 коп
06.07.2011
19:07
Инвестрасходы в бюджете-2012 снизятся, финансирование ФЦП, наоборот, вырастет - источник [Версия 1]
06.07.2011
18:54
Правительство РФ может рассмотреть вопрос о перераспределении части акцизов на алкоголь [Версия 1]
06.07.2011
18:47
"Группа ГАЗ" в 2011 г планирует нарастить чистую прибыль по МСФО в 1,4 раза, до 3 млрд руб [Версия 2]
06.07.2011
18:43
Медведев внес в ГД соглашение о пошлинах на нефть, вывозимую из Белоруссии за пределы ТС
06.07.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 7 июля
06.07.2011
18:27
Глава совета директоров "Роснефти" не настаивает на сохранении контроля РФ в компании
Комментарии отключены.